Kanurennen Herren
Canadier Einer 1.000 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 10. November 2016

1936-1996     2000-2048

1936 bis heute

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

Minuten

 

 

 

 

 

 

 

2000

G

Dittmer

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:54,379

 

S

Balceiro Pajón

Ledys Frank

cub

CUB

3:56,071

 

B

Giles

Stephen Cory

can

CAN-1968

3:56,437

 

4.

le Leuch

Eric

fra

FRA

3:57,217

 

5.

Frederiksen5

Christian Wigø

nor

NOR

3:58,159

 

6.

Opalew

Maxim

rus

RUS

3:58,813

 

7.

Klementjevs

Jefimijs

lat

LAT

4:00,930

 

8.

Doktor

Martin

cze

CZE-CZR-TCH

4:02,330

 

9.

Páleš

Petr

svk

SVK

4:03,090

 

5Frederiksen startete 1988 - 1996 für DEN und 2000 für NOR.

 

 

 

 

 

 

 

2004

G

Cal Figueroa

David

esp

ESP-1977

3:46,201

 

S

Dittmer

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:46,721

 

B

Vajda

Attila Sandór

hun

HUN-1956

3:49,025

 

4.

Doktor

Martin

cze

CZE-CZR-TCH

3:50,405

 

5.

Giles

Stephen Cory

can

CAN-1968

3:51,457

 

6.

Vinogradovs

Dagnis

lat

LAT

3:53,537

 

7.

Ostrčil

Marián

svk

SVK

3:54,629

 

8.

Aguilar Chacon

Karel

cub

CUB

3:54,957

 

9.

Fomitschew

Konstantin

rus

RUS

3:55,773

 

 

 

 

 

 

 

2008

G

Vajda

Attila Sandór

hun

HUN-1956

3:50,467

 

S

Cal Figueroa

David

esp

ESP-1977

3:52,751

 

B

Hall

Thomas

can

CAN-1968

3:53,653

 

4.

Menkow

Wadim

uzb

UZB

3:54,237

 

5.

Shukowski

Alexander

blr

BLR-1995

3:55,645

 

6.

Mironcic

Florin Georgian

rou

ROU

3:57,876

 

7.

Goubel

Mathieu

fra

FRA

3:57,889

 

8.

Dittmer

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:57,894

 

9.

Pruna Díaz

Aldo

cub

CUB

3:59,087

 

Im Halbfinale schied auch der gebürtige Deutsche Torsten Lachmann (AUS) aus.

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Brendel

Sebastian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:47,176

 

S

Cal Figueroa

David

esp

ESP-1977

3:48,053

 

B

Oldershaw

Mark

can

CAN-1968

3:48,502

 

4.

Menkow

Wadim

uzb

UZB

3:49,255

 

5.

Goubel

Mathieu

fra

FRA

3:50,758

 

6.

Vajda

Attila Sandór

hun

HUN-1956

3:50,926

 

7.

Shukowski

Alexander

blr

BLR-1995

3:51,166

 

8.

Schtokalow

Ilja

rus

RUS

3:51,535

 

 

 

 

 

 

 

2016

G

Brendel

Sebastian

ger

ADE-ALE-FRG-GER

3:56,926

 

S

Queiroz dos Santos

Isaquias

bra

BRA

3:58,529

 

B

Schtokalow

Ilja

rus

RUS

4:00,963

 

4.

Altuchow

Pawlo

ukr

UKR

4:01,587

 

5.

Fuksa

Martin

cze

CZE-CZR-TCH

4:03,322

 

6.

Kotschnew

Gerassim

uzb

UZB

4:04,205

 

7.

Tacchini

Carlo

ita

ITA-1948

4:15,368

 

dq

Tarnovschi6

Serghei

mda

MDA

 

 

6Der ursprünglich Dritte in 4:00,852 Minuten Tarnovschi wurde wegen Dopings disqualifiziert.

 

Im B-Finale  wurde  der gebürtige Bulgare Martin Marinow insgesamt 14. Er war 1988 - 1996 auch für BUL gestartet, 2004 und 2016 dann für AUS.