Judo Damen
Mittelgewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. Januar 2017

1992-2048

1992 bis heute, 1992-1996: bis 66, ab 2000: bis 70 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1992

G

Revé Jiménez

Odalis

cub

CUB

 

S

Pierantozzi

Emanuela

ita

ITA-1948

 

B

Rakels

Heidi

bel

BEL

 

B

Howey

Kate Louise

gbr

GBR

 

5.

Schreiber

Alexandra

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Lecat

Claire

fra

FRA

 

7.

Jividen

Grace Lillian

usa

USA

 

 

Martinel Acuña

Laura Alejandra

arg

ARG

 

Jelena Kotelnikowa (EUN) war in der Vorrunde ausgeschieden. Sie startete 1996 für ihr Heimatland RUS.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Cho

Min Sun

kor

KOR

 

S

Szczepańska

Aneta

pol

POL

 

B

Wang

Xianbo

chn

CHN

 

B

Zwiers

Claudia Antoinette

ned

HOL-NED

 

5.

Dubois

Alice

fra

FRA

 

 

Revé Jiménez

Odalis

cub

CUB

 

7.

Ogasawara

Liliko

usa

USA

 

 

Sweatman

Rowena

gbr

GBR

 

Mariela Spacek (AUT) war gebürtige Kroatin und 1992 in AUT neutralisiert worden. Sie war in der VR ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2000

G

Veranes Morell

Sibelis

cub

CUB

 

S

Howey

Kate Louise

gbr

GBR

 

B

Cho

Min Sun

kor

KOR

 

B

Scapin

Ylenia

ita

ITA-1948

 

5.

Werbrouck

Ulla

bel

BEL

 

 

Martín Oñate

Úrsula

esp

ESP-1977

 

7.

Wansart

Yvonne

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Bosch

Edith

ned

HOL-NED

 

 

 

 

 

 

2004

G

Ueno

Masae

jpn

JPN

 

S

Bosch

Edith

ned

HOL-NED

 

B

Qin

Dongya

chn

CHN

 

B

Böhm

Annett

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Arlove

Catherine Marie Joelle

aus

AUS-1920

 

 

Jacques

Catherine

bel

BEL

 

7.

Blanco García

Cecilia

esp

ESP-1977

 

 

Kim

Ryon Mi

prk

PRK

 

 

 

 

 

 

2008

G

Ueno

Masae

jpn

JPN

 

S

Hernández Sarria

Anaisis

cub

CUB

 

B

Rousey

Ronda Jean

usa

USA

 

B

Bosch

Edith

ned

HOL-NED

 

5.

Böhm

Annett

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Iglesias Armiño

Leire

esp

ESP-1977

 

7.

Mészáros

Anett

hun

HUN-1956

 

 

Alvear Orjuela

Yuri

col

COL

 

 

 

 

 

 

2012

G

Décosse

Lucie

fra

FRA

 

S

Thiele

Kerstin

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Alvear Orjuela

Yuri

col

COL

 

B

Bosch

Edith

ned

HOL-NED

 

5.

Chen

Fei

chn

CHN

 

 

Hwang

Ye Seul

kor

KOR

 

7.

Sraka

Raša

slo

SLO

 

 

Tachimoto

Haruka

jpn

JPN

 

In der Vorrunde war auch die gebürtige Südafrikanerin Moira de Villiers (NZL) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Tachimoto

Haruka

jpn

JPN

 

S

Alvear Orjuela

Yuri

col

COL

 

B

Conway

Sally

gbr

GBR

 

B

Vargas Koch

Laura

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Graf

Bernadette

aut

AUT-1920

 

 

Bernabéu Avomo

María

esp

ESP-1977

 

7.

Zupancic

Kelita

can

CAN-1968

 

 

Bolder1

Linda

isr

ISR

 

1Bolder war gebürtige Niederländerin.

 

In der Vorrunde war auch die gebürtige Niederländerin Esther Stam (GEO) ausgeschieden.