Judo Herren
Leichtgewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. Januar 2017

1964-1996     2000-2048

1964 bis heute, 1964: bis 68, 1972-1976: bis 63, 1980-1996: bis 71, ab 2000: bis 73 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Maddaloni

Giuseppe

ita

ITA-1948

 

S

de Oliveira Camilo

Tiago Henrique

bra

BRA

 

B

Larjukow

Anatoli

blr

BLR-1995

 

B

Zeļonijs

Vsevolods

lat

LAT

 

5.

Pedro

James "Jimmy"

usa

USA

 

 

Choi

Yong Sin

kor

KOR

 

7.

de Sousa Fernandes Alcobia de Almeida

Michel

por

POR

 

 

Kheder

Ferrid

fra

FRA

 

In der VR war der gebürtige Kasache Sagdat Sadikow (KGZ) ausgeschieden, der 2004 für sein Geburtsland KAZ antrat.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Lee

Won Hee

kor

KOR

 

S

Makarow

Witali

rus

RUS

 

B

Marques Guilheiro

Leandro

bra

BRA

 

B

Pedro

James "Jimmy"

usa

USA

 

5.

Bivol

Victor

mda

MDA

 

 

Fernandes

Daniel

fra

FRA

 

7.

Kewchischwili

Dawit

geo

GEO-1991-04

 

 

Pinto Neto

João André

por

POR

 

In der VR waren auch der gebürtige Georgier Lavrentios Alexanidis (GRE) und der gebürtige Russe Yoel Razvozov ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Mammadli3

Elnur

aze

AZE

 

S

Wang

Ki Chun

kor

KOR

 

B

Bokijew4

Rasul

tjk

TJK

 

B

Marques Guilheiro

Leandro

bra

BRA

 

5.

van Tichelt

Dirk

bel

BEL

 

 

Maloumat

Ali

iri

IRI-1980

 

7.

Kanamaru

Yusuke

jpn

JPN

 

 

Bilodid

Gennadi

ukr

UKR

 

3Mammadli wurde der erste Olympiasieger für AZE.

 

4Bokijew gewann die erste Olympiamedaille für TJK.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Issajew

Mansur

rus

RUS

 

S

Nakaya

Riki

jpn

JPN

 

B

Sajnjargaljin

Nyam-Ochir

mgl

MGL-1992

 

B

Legrand

Ugo

fra

FRA

 

5.

Elmont

Daxenos Richard René "Dex"

ned

HOL-NED

 

 

Wang

Ki Chun

kor

KOR

 

7.

Bokijew

Rasul

tjk

TJK

 

Der gebürtige Montenegriner (unter dem Namen Petar Petrović) und in den USA adoptierte Nicholas Delpopolo (USA) war 7. geworden, aber wegen Dopings mit Cannabis disqualifiziert worden.

 

In der VR war auch der gebürtige Georgier Josef Palelashvili (ISR) ausgeschieden.

 

In der VR war auch der Südafrikaner Marlon August ausgeschieden, der 2016 unter dem Namen Acácio für MOZ antrat.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ono

Shohei

jpn

JPN

 

S

Orujow

Rustam

aze

AZE

 

B

Schawdatuaschwili

Lascha

geo

GEO-2004

 

B

van Tichelt

Dirk

bel

BEL

 

5.

Muki

Sagi Aharon

isr

ISR

 

 

Ungvári

Miklós

hun

HUN-1956

 

7.

Jarzew

Denis

rus

RUS

 

 

Delpopolo

Nicholas "Nick"

usa

USA

 

In der Vorrunde war auch der gebürtige Moldawier Victor Scvortov (UAE) ausgeschieden.