Gewichtheben Herren
Leichtschwergewicht

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1920-1996     2000-2048

zurück

1920 bis heute, 1920-1992: bis 82,5 kg, 1996: bis 83 kg, ab 2000: bis 85 kg, 1920-1924, 1932-1948 als Halbschwer-, 1928 als Mittelgewicht B

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

kg

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Cadine

Ernest

fra

FRA

295,0

 

S

Hünenberger

Friedrich "Fritz"

sui

SUI

277,5

 

B

Pettersson1

Erik Albert

swe

SWE-1908

267,5

 

4.

Carlsson

Erik Bertil

swe

SWE-1908

262,5

 

5.

Devène

Maurice

fra

FRA

250,0

 

6.

Mattiello

Gino

ita

ITA-1900-46

235,0

 

7.

Welter

Jan

ned

HOL-NED

230,0

 

8.

Dvořák

Jaroslav

tch

CZE-CZR-TCH

227,5

 

 

van de Roye

Lionel

bel

BEL

227,5

 

1Der Halbschwergewichtler Erik Albert Pettersson war nicht identisch oder verwandt mit dem gleichnamigen Mittelgewichtler.

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Rigulot

Charles

fra

FRA

502,5

 

S

Hünenberger

Friedrich "Fritz"

sui

SUI

490,0

 

B

Friedrich

Leopold

aut

AUT-1920

490,0

 

4.

Freiberger

Karl

aut

AUT-1920

487,5

 

5.

Bergara

Carlos

arg

ARG

482,5

 

6.

Giambelli

Mario

ita

ITA-1900-46

480,0

 

7.

Schärer

Anton

sui

SUI

475,0

 

8.

Skobla

Jaroslav

tch

CZE-CZR-TCH

470,0

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Nosseir

El Sayed

egy

EGY-1922-58

355,0

 

S

Hostin

Louis

fra

FRA

352,5

 

B

Verheijen

Johannes "Jan"

ned

HOL-NED

337,5

 

4.

Vogt

Jakob

ger

ADE-ALE-FRG-GER

335,0

 

 

Pšenička

Václav sr.

tch

CZE-CZR-TCH

335,0

 

6.

Freiberger

Karl

aut

AUT-1920

322,5

 

7.

Vibert

Pierre

fra

FRA

315,0

 

 

Zemann

Josef

aut

AUT-1920

315,0

 

 

Bierwirth

Karl

ger

ADE-ALE-FRG-GER

315,0

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Hostin

Louis

fra

FRA

365,0

 

S

Olsen

Svend

den

DEN

360,0

 

B

Duey

Henry Ludwig

usa

USA

330,0

 

4.

Good

William L.

usa

USA

322,5

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Hostin

Louis

fra

FRA

372,5

 

S

Deutsch

Eugen

ger

ALL-1936

365,0

 

B

Ibrahim

Wasif

egy

EGY-1922-58

360,0

 

4.

Opschruf

Helmut

ger

ALL-1936

355,0

 

5.

Scheitler

Nicolas

lux

LUX

350,0

 

6.

Haller

Fritz

aut

AUT-1920

350,0

 

7.

Good

William L.

usa

USA

350,0

 

8.

Geisa

Mohamed Ahmed

egy

EGY-1922-58

347,5

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Stanczyk

Stanley Anthony

usa

USA

417,5

 

S

Sakata

Harold Toshiyuki

usa

USA

380,0

 

B

Magnusson

Klas Gösta Natanel

swe

SWE-1908

375,0

 

4.

Debuf

Jean

fra

FRA

370,0

 

5.

Forte

Osvaldo

arg

ARG

367,5

 

6.

Varaleau

James Patrick

can

CAN-1921-57

365,0

 

7.

Vellamo

Juhani

fin

FIN

355,0

 

8.

Raisi

Sayed Rasoul

iri

IRI-1933-80

355,0

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Lomakin

Trofim

urs

URS

417,5

 

S

Stanczyk

Stanley Anthony

usa

USA

415,0

 

B

Worobjow

Arkadi

urs

URS

407,5

 

4.

Rahnavardi

Mohamad Hassan

iri

IRI-1933-80

402,5

 

5.

Debuf

Jean

fra

FRA

400,0

 

6.

Bloomberg

Isadore Louis "Issy"

rsa

RSA-1928-94-SAF

392,5

 

7.

Forte

Osvaldo

arg

ARG

382,5

 

8.

Emrich

Clyde Bryan

usa

USA

380,0

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Kono

Tommy Tamio

usa

USA

447,5

 

S

Stepanow

Wassili

urs

URS

427,5

 

B

George

James D.

usa

USA

427,5

 

4.

Ghafarzadeh Mansouri

Mir Djalal

iri

IRI-1933-80

417,5

 

5.

Caira

Philip Mario

gbr

GBR

405,0

 

6.

Pšenička

Václav jr.

tch

CZE-CZR-TCH

400,0

 

7.

Paterni

Marcel

fra

FRA

395,0

 

8.

Powell

John Stanley

aus

AUS-1920

382,5

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Paliński

Ireneusz

pol

POL

442,5

 

S

George

James D.

usa

USA

430,0

 

B

Bochenek

Jan

pol

POL

420,0

 

4.

Tóth

Géza

hun

HUN-1956

417,5

 

5.

Kailajärvi

Jouni Kalervo

fin

FIN

417,5

 

6.

Tatschew

Petar

bul

BUL-1946-67

415,0

 

7.

Kubota

Minori

jpn

JPN

400,0

 

8.

Claes

Willy

bel

BEL

392,5

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Plugfelder

Rudolf

urs

URS

475,0

 

S

Tóth

Géza

hun

HUN-1956

467,5

 

B

Veres

Gyözö

hun

HUN-1956

467,5

 

4.

Kaczkowski

Jerzy

pol

POL

457,5

 

5.

Cleveland

Gary Gaylin

usa

USA

455,0

 

6.

Lee

Hyung Woo

kor

KOR

452,5

 

7.

Kangasniemi

Kaarlo Olavi

fin

FIN

450,0

 

8.

Arnold

Karl

ger

GER-1956-64

440,0

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Selizki

Boris

urs

URS

485,0

 

S

Beljajew

Wladimir

urs

URS

485,0

 

B

Ozimek

Norbert

pol

POL

472,5

 

4.

Veres

Gyözö

hun

HUN-1956

472,5

 

5.

Arnold

Karl

gdr

GDR

467,5

 

6.

Zdražila

Hans

tch

CZE-CZR-TCH

462,5

 

7.

Kailajärvi

Jouni Kalervo

fin

FIN

445,0

 

8.

Lee

Jong Sup

kor

KOR

440,0

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Jensen

Leif Gøran

nor

NOR

507,5

 

S

Ozimek

Norbert

pol

POL

497,5

 

B

Horváth

György

hun

HUN-1956

495,0

 

4.

Radtke

Bernhard

gdr

GDR

492,5

 

5.

Iakovou

Christos

gre

GRE-1900-73-SAL

490,0

 

6.

Kangasniemi

Kaarlo Olavi

fin

FIN

480,0

 

7.

Milser

Rolf

frg

ADE-ALE-FRG-GER

477,5

 

8.

Avellan

Juhani Kari Kalervo

fin

FIN

467,5

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Scharij

Waleri

urs

URS

365,0

 

S

Stoitschew

Trendafil

bul

BUL-1967-90

360,0

 

B

Baczáko

Péter

hun

HUN-1956

345,0

 

4.

Iliadis

Nikolaos

gre

GRE-1973

340,0

 

5.

Avellan

Juhani Kai Kalervo

fin

FIN

330,0

 

6.

Jacobsson

Stefan Erik

swe

SWE-1908

317,5

 

7.

Fujishiro

Sueo

jpn

JPN

315,0

 

8.

Kennel

Gerd

frg

ADE-ALE-FRG-GER

312,5

 

Blagoi Blagoew (BUL) wurde wegen Dopings mit anabolen Steroiden am 15.10.1976 disqualifiziert. Er war mit 362,5 kg Zweiter geworden, die nachplazierten Heber wurden rückwirkend heraufgestuft.

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Wardanjan

Jurik

urs

URS

400,0

 

S

Blagoew

Blagoi

bul

BUL-1967-90

372,5

 

B

Poliačik

Dušan

tch

CZE-CZR-TCH

367,5

 

4.

Lisowski

Jan

pol

POL

355,0

 

5.

Drandarow

Krassimir

bul

BUL-1967-90

355,0

 

6.

Rabczewski

Paweł

pol

POL

350,0

 

7.

Blasche

Detlef

gdr

GDR

345,0

 

8.

Avellan

Juhani Kari Kallervo

fin

FIN

332,5

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Becheru

Petre

rom

ROM-1968-88

355,0

 

S

Kabbas2

Robert

aus

AUS-1920

342,5

 

B

Isaoka

Ryoji

jpn

JPN

340,0

 

4.

Burrowes3

Newton

gbr

GBR

327,5

 

5.

El Bakh

Ibrahim

egy

EGY-1984

322,5

 

6.

Lee

Kang Seong

kor

KOR

322,5

 

7.

Darsigny

Yvan

can

CAN-1968

322,5

 

8.

Nalder

Allister John

nzl

NZL

317,5

 

2Kabbas war gebürtiger Ägypter, 3Burrowes gebürtiger Jamaikaner.

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Arsamakow

Israil

urs

URS

377,5

 

S

Messzi

István

hun

HUN-1956

370,0

 

B

Lee

Hyung Keun

kor

KOR

367,5

 

4.

Morgan

David

gbr

GBR

365,0

 

5.

Siemion

Krzysztof

pol

POL

357,5

 

6.

Isaoka

Ryoji

jpn

JPN

350,0

 

7.

Tosi

Fausto

ita

ITA-1948

340,0

 

8.

Eroğlu

Ali

tur

TUR

330,0

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Dimas4

Pyrros

gre

GRE-1973

370,0

 

S

Siemion5

Krzysztof

pol

POL

370,0

 

B6

 

 

 

 

 

 

4.

Chon

Chol Ho

prk

PRK

365,0

 

5.

Bratoitschew

Plamen

bul

BUL-1990

365,0

 

6.

Elias Ocaña

Lino Emerido

cub

CUB

365,0

 

7.

Huster

Marc

ger

ADE-ALE-FRG-GER

362,5

 

8.

Heredia Ledea

José Ernesto

cub

CUB

362,5

 

4Dimas stammte aus ALB, für das er bis 1990 startete. Wegen der politischen Verhältnisse dort flüchtete er 1991 nach GRE, dessen Staatsbürgerschaft er sofort erhielt.

 

5Siemion erzielte bei exakt gleichem Körpergewicht das gleiche Resultat wie Dimas, er wurde Zweiter, weil er das Gewicht als Zweiter gehoben hatte. Eine komplett unsinnige Regel!

 

6Der Tschetschene Ibragim Samadow (EUN) wurde mit 370,0 kg Dritter wegen des höheren Körpergewichtes. Daraufhin verließ er während der Siegerehrung verärgert die Halle. Das IOC disqualifizierte ihn daraufhin einstimmig, vergab aber die Bronzemedaille nicht an den Viertplazierten Chon.

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Dimas

Pyrros

gre

GRE-1973

392,5

 

S

Huster

Marc

ger

ADE-ALE-FRG-GER

382,5

 

B

Cofalik

Andrzej

pol

POL

372,5

 

4.

Kounev7

Kiril

aus

AUS-1920

370,0

 

5.

Vacarciuc

Vadim

mda

MDA

367,5

 

6.

Tschachojan8

Sergo

arm

ARM

365,0

 

7.

Sevinç

Dursun

tur

TUR

362,5

 

8.

Milew

Krastju

bul

BUL-1990

360,0

 

7Kounev war gebürtiger Bulgare.

 

8Tschachojan startete 1996 für ARM und 2000 und 2004 ür AUS.