Gewichtheben Herren
Leichtgewicht

Letzte Aktualisierung: 2. Oktober 2020

1920-1996     2000-2048

zurück

1920 bis heute, 1920-1992: bis 67,5, 1996: bis 70, ab 2000: bis 69 kg

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

kg

 

 

 

 

 

 

 

1920

G

Neuland

Alfred

est

EST

257,5

 

S

Williquet

Louis

bel

BEL

240,0

 

B

Rooms

Georges Florimond

bel

BEL

230,0

 

4.

Monti

Giulio

ita

ITA-1900-46

230,0

 

5.

Olofsson

Karl Martin

swe

SWE-1908

220,0

 

 

Arnout

Fernand

fra

FRA

220,0

 

7.

Vaquette

Jean

fra

FRA

215,0

 

8.

van Nimwegen

Willem

ned

HOL-NED

210,0

 

 

Grün

Johny

lux

LUX

210,0

 

 

 

 

 

 

 

1924

G

Décottignies

Edmond

fra

FRA

440,0

 

S

Zwerina

Anton

aut

AUT-1920

427,5

 

B

Durdis1

Bohumil

tch

CZE-CZR-TCH

425,0

 

4.

Treffny

Leopold

aut

AUT-1920

425,0

 

5.

Jaquenoud

Joseph

sui

SUI

417,5

 

6.

Vanaaseme

Eduard

est

EST

415,0

 

7.

Scheffer

August

ned

HOL-NED

415,0

 

8.

Bichsel

Félix

sui

SUI

410,0

 

1Durdis gewann die Bronzemedaille offenbar wegen des geringeren Körpergewichtes

 

 

 

 

 

 

 

1928

G

Helbig2

Kurt

ger

ADE-ALE-FRG-GER

322,5

 

G

Haas2

Hans

aut

AUT-1920

322,5

 

B

Arnout

Fernand

fra

FRA

302,5

 

4.

Aeschmann

Albert

sui

SUI

297,5

 

5.

Reinfrank

Willi

ger

ADE-ALE-FRG-GER

295,0

 

6.

Meese

Jules

fra

FRA

292,5

 

7.

Hangel

Anton

aut

AUT-1920

287,5

 

8.

Pierini

Gastone

ita

ITA-1900-46

282,5

 

2Helbig und Haas hatten ein identisches Körpergewicht, deshalb erhielten beide die Goldmedaille

 

 

 

 

 

 

 

1932

G

Duverger

René

fra

FRA

325,0

 

S

Haas

Hans

aut

AUT-1920

307,5

 

B

Pierini

Gastone

ita

ITA-1900-46

302,5

 

4.

Gabetti

Pierino

ita

ITA-1900-46

300,0

 

5.

Sundberg

Arnie Enar

usa

USA

285,0

 

6.

Zagurski

Walter

usa

USA

285,0

 

 

 

 

 

 

 

1936

G

Mousbah

Mohammed Anwar Ahmed

egy

EGY-1922-58

342,5

 

G

Fein3

Robert

aut

AUT-1920

342,5

 

B

Jansen

Karl

ger

ALL-1936

327,5

 

4.

Schwitalle

Karl

ger

ALL-1936

322,5

 

5.

Terpak

John Basil

usa

USA

322,5

 

6.

Masoud el Sayed

Ibrahim

egy

EGY-1922-58

322,5

 

7.

Duverger

René

fra

FRA

317,5

 

8.

Mitchell

Robert Marion

usa

USA

312,5

 

3Fein erhielt zunächst die Silbermedaille, weil er angeblich 600 gr mehr wog als Mesbah. Auf Protest von AUT wurde er aber ebenfalls auf Platz 1 gesetzt. Er konnte diese Plazierung als "Halbjude" jedoch erst nach Ende des 2. Weltkrieges einklagen.

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Shams

Ibrahim Hassan

egy

EGY-1922-58

360,0

 

S

Mohammed Hamouda

Attia

egy

EGY-1922-58

360,0

 

B

Halliday

James

gbr

GBR

340,0

 

4.

Terpak

John Basil

usa

USA

340,0

 

5.

Stuart

John William

can

CAN-1921-57

332,5

 

6.

Kim

Chang Hee

kor

KOR

330,0

 

7.

La

See Yun

kor

KOR

330,0

 

8.

Pitman

Joseph Prescott

usa

USA

322,5

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Kono

Tommy Tamio

usa

USA

362,5

 

S

Lopatin

Jewgeni

urs

URS

350,0

 

B

Barberis

Verdi

aus

AUS-1920

350,0

 

4.

Kim

Chang Hee

kor

KOR

345,0

 

5.

Ferdous

Amir Hassan

iri

IRI-1933-80

345,0

 

6.

El Touni4

Abdel Kader Said

egy

EGY-1922-58

342,5

 

7.

Runge

Michael Johan

den

DEN

330,0

 

8.

Ging Hwie

Eric Thio

ina

INA

327,5

 

4El Touni startete 1952 für EGY, 1960 im Mittelgewicht für UAR.

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Rybak

Igor

urs

URS

380,0

 

S

Chabutdinow

Rawil

urs

URS

372,5

 

B

Kim

Chang Hee

kor

KOR

370,0

 

4.

Onuna

Kenji

jpn

JPN

367,5

 

5.

Tamraz

Henrik

iri

IRI-1933-80

365,0

 

6.

Czepulkowski

Jan

pol

POL

360,0

 

7.

Abadschijew

Iwan

bul

BUL-1946-67

357,5

 

8.

Tun

Maung Nil

bir

BIR

352,5

 

Der 13. Benjamin Helfgott (GBR) war ein in POL gebürtiger Jude und einer der wenigen Überlebenden des Holocaust im 2. Weltkrieg. Er überlebte das Ghetto Piotrkow und die KZ Schlieben und Theresienstadt.

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Buschujew

Wiktor

urs

URS

397,5

 

S

Tan5

Howe Liang

sin

SIN

380,0

 

B

Aziz

Abdul Wahid

irq

IRQ-1959-63

380,0

 

4.

Zieliński

Marian

pol

POL

375,0

 

5.

Baszanowski

Waldemar Romuald

pol

POL

370,0

 

6.

Huszka

Mihály

hun

HUN-1956

365,0

 

7.

Dittrich

Werner

ger

GER-1956-64

362,5

 

8.

Otáhal

Zdeněk

tch

CZE-CZR-TCH

362,5

 

5Tan startete 1956 und 1960 für SIN, 1964 für MAS, weil SIN 1964 nicht teilnahm.

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Baszanowski

Waldemar Romuald

pol

POL

432,5

 

S

Kaplunow

Wladimir

urs

URS

432,5

 

B

Zieliński

Marian

pol

POL

420,0

 

4.

Garcy

Anthony Michael

usa

USA

412,5

 

5.

Otáhal

Zdeněk

tch

CZE-CZR-TCH

400,0

 

6.

Yamazaki

Hiroshi

jpn

JPN

397,5

 

7.

Jalayer

Parviz

iri

IRI-1933-80

395,0

 

8.

Kornprobst

Alfred

ger

GER-1956-64

385,0

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Baszanowski

Waldemar Romuald

pol

POL

437,5

 

S

Jalayer

Parviz

iri

IRI-1933-80

422,5

 

B

Zieliński

Marian

pol

POL

420,0

 

4.

Hatta

Noboyuki

jpn

JPN

417,5

 

5.

Won

Shin Hee

kor

KOR

415,0

 

6.

Bagócs

Janós

hun

HUN-1956

412,5

 

7.

Kimura

Takeo

jpn

JPN

405,0

 

8.

Tilew

Kostadin

bul

BUL-1967-90

397,5

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Krishinow

Mucharbi

urs

URS

460,0

 

S

Kutschew

Mladen

bul

BUL-1967-90

450,0

 

B

Kaczmarek

Zbigniew

pol

POL

437,5

 

4.

Baszanowski

Waldemar Romuald

pol

POL

435,0

 

5.

Dehnavi

Nasrollah

iri

IRI-1933-80

435,0

 

6.

Ambrózi

Jenö

hun

HUN-1956

427,5

 

7.

Won

Shin Hee

kor

KOR

427,5

 

8.

Kato

Masao

jpn

JPN

425,0

 

Walter Legel (AUT) wurde wegen Dopings mit Ephedrin disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Korol

Pjotr

urs

URS

305,0

 

S

Senet

Daniel

fra

FRA

300,0

 

B

Czarnecki

Kazimierz

pol

POL

295,0

 

4.

Ambraß

Gunter

gdr

GDR

295,0

 

5.

Shimaya

Yatsuo

jpn

JPN

292,5

 

6.

Urrutia Herdez6

Roberto Antonio

cub

CUB

292,5

 

7.

Schraut

Werner

frg

ADE-ALE-FRG-GER

290,0

 

8.

Chavigny

Roland

fra

FRA

285,0

 

6Urrutia Herdez emigrierte in den 80er Jahren in die USA, für die er 1988 und 1992 teilnahm.

 

Zbigniew Kaczmarek (POL) wurde wegen Dopings mit anabolen Steroiden am 15.10.1976 disqualifiziert. Er hatte den Wettbewerb mit 307,5 kg gewonnen, die nachplazierten Heber wurden rückwirkend heraufgestuft.

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Russew

Janko

bul

BUL-1967-90

342,5

 

S

Kunz

Joachim

gdr

GDR

335,0

 

B

Paschow

Mintscho

bul

BUL-1967-90

325,0

 

4.

Senet

Daniel

fra

FRA

322,5

 

5.

Ambraß

Gunter

gdr

GDR

295,0

 

6.

Kaczmarek

Zbigniew

pol

POL

317,5

 

7.

González Millado

Raúl

cub

CUB

317,5

 

8.

Dociu

Virgil

rom

ROM-1968-88

310,0

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Yao

Jingyuan

chn

CHN

320,0

 

S

Socaci

Andrei

rom

ROM-1968-88

312,5

 

B

Grönman

Jouni Johannes

fin

FIN

312,5

 

4.

Willey

Dean

gbr

GBR

310,0

 

5.

Taira

Choji

jpn

JPN

305,0

 

6.

Sasaki

Yasushige

jpn

JPN

302,5

 

7.

Stellios

Basilios

aus

AUS-1920

302,5

 

8.

Ma

Jianping

chn

CHN

297,5

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Kunz

Joachim

gdr

GDR

340,0

 

S

Militosjan7

Israel

urs

URS

337,5

 

B

Li

Jinhe

chn

CHN

325,0

 

4.

Seweryn

Marek

pol

POL

317,5

 

5.

Batmaz

Ergün

tur

TUR

317,5

 

6.

Xiao

Minglin

chn

CHN

305,0

 

7.

Kerek

István

hun

HUN-1956

302,5

 

8.

Konstandinidis

Christos

gre

GRE-1973

300,0

 

7Militosjan startete 1988 für URS, 1992 für EUN und 1996 für sein Geburtsland ARM.

 

Angel Gentschew (BUL) wurde mit 362,5 kg Erster, jedoch wegen Dopings mit Diuretika disqualifiziert. Daraufhin zog BUL die gesamte Mannschaft zurück.

 

Fernando Mariaca Gónzalez (13. mit 187,5 kg, ESP) wurde wegen Dopings disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Militosjan

Israel

eun

EUN

337,5

 

S

Jotov

Joto

bul

BUL-1990

327,5

 

B

Behm

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

320,0

 

4.

Yahiaoui

Abdel Manaane

alg

ALG

315,0

 

5.

Grönman

Jouni Johannes

fin

FIN

305,0

 

6.

Acevedo Tabares

Eyne

col

COL

300,0

 

7.

Im

Sang Ho

prk

PRK

300,0

 

8.

McRae

Timothy Lenard

usa

USA

297,5

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Zhan

Xugang

chn

CHN

357,5

 

S

Kim

Myong Nam

prk

PRK

345,0

 

B

Feri8

Attila

hun

HUN-1956

340,0

 

4.

Sheljaskow

Plamen

bul

BUL-1990

335,0

 

5.

Yahiaoui

Abdel Manaane

alg

ALG

335,0

 

6.

Militosjan

Israel

arm

ARM

335,0

 

7.

Wan

Jianhui

chn

CHN

332,5

 

8.

Aranda Quintero

Idalberto

cub

CUB

332,5

 

8Feri startete 1992 für ROM, 1996 und 2000 für HUN.