Gewichtheben Herren
Bantamgewicht

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1948-1996     2000-2048

zurück

1948 bis heute, 1948-1992, ab 2000: bis 56, 1996: bis 59 kg

 

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

kg

 

 

 

 

 

 

 

1948

G

Di Pietro

Joseph

usa

USA

307,5

 

S

Creus

Julian Gerard

gbr

GBR

297,5

 

B

Tom

Richard

usa

USA

295,0

 

4.

Lee

Kyu Hyuk

kor

KOR

290,0

 

5.

Namdjou

Mahmoud

iri

IRI-1933-80

287,5

 

6.

Thévenet

Marcel

fra

FRA

280,0

 

7.

Smith

Rosaire

can

CAN-1921-57

277,5

 

8.

Crow

Maurice

nzl

NZL

272,5

 

 

 

 

 

 

 

1952

G

Udodow

Iwan

urs

URS

315,0

 

S

Namdjou

Mahmoud

iri

IRI-1933-80

307,5

 

B

Mirzai

Ali

iri

IRI-1933-80

300,0

 

4.

Kim

Hae Nam

kor

KOR

295,0

 

5.

Mahgoub

Kamal Mahmoud

egy

EGY-1922-58

292,5

 

6.

Landero

Pedro

phi

PHI

292,5

 

7.

Megennis

Maurice

gbr

GBR

280,0

 

8.

bin Mohamed Noor

Lon

sin

SIN

275,0

 

 

 

 

 

 

 

1956

G

Vinci

Charles Thomas jr.

usa

USA

342,5

 

S

Stogow

Wladimir

urs

URS

337,5

 

B

Namdjou

Mahmoud

iri

IRI-1933-80

332,5

 

4.

Yu

In Ho

kor

KOR

320,0

 

5.

Kim

Hae Nam

kor

KOR

307,5

 

6.

Nanbu

Yoshio

jpn

JPN

305,0

 

7.

Gafley

Reginald James

rsa

RSA-1928-94-SAF

305,0

 

8.

Furuyama

Yukio

jpn

JPN

302,5

 

 

 

 

 

 

 

1960

G

Vinci

Charles Thomas jr.

usa

USA

345,0

 

S

Miyake

Yoshinubo

jpn

JPN

337,5

 

B

Elm Khah

Esmail

iri

IRI-1933-80

330,0

 

4.

Kogure

Shigeo

jpn

JPN

322,5

 

5.

Jankowski

Marian

pol

POL

320,0

 

6.

Földi

Imre

hun

HUN-1956

320,0

 

7.

Yu

In Ho

kor

KOR

315,0

 

8.

Hussain

Ali Hassan

irq

IRQ-1959-63

312,5

 

 

 

 

 

 

 

1964

G

Wachonin

Alexej

urs

URS

357,5

 

S

Földi

Imre

hun

HUN-1956

355,0

 

B

Ichinoseki

Shiro

jpn

JPN

347,5

 

4.

Trebicki

Henryk

pol

POL

342,5

 

5.

Yang

Mu Shin

kor

KOR

340,0

 

6.

Furuyama

Yukio

jpn

JPN

335,0

 

7.

Yu

In Ho

kor

KOR

335,0

 

8.

Dias

Martin

guy

GUY-1954-66

335,0

 

Der 17. Chua Phung Kim startete 1964 für MAS, weil sein Heimatland SIN nicht teilnahm, 1968 startete er aber für SIN.

 

 

 

 

 

 

 

1968

G

Nassiri Seresht

Mohammad

iri

IRI-1933-80

367,5

 

S

Földi

Imre

hun

HUN-1956

367,5

 

B

Trebicki

Henryk

pol

POL

357,5

 

4.

Tschetin

Gennadi

urs

URS

352,5

 

5.

Ichinoseki

Shiro

jpn

JPN

350,0

 

6.

Báez Cruz

Fernando Luis

pur

PUR

345,0

 

7.

Kirow

Atanas

bul

BUL-1967-90

335,0

 

8.

Sukchinda

Chaiya

tha

THA

330,0

 

Der 11. Chan Chun Hon (CAN) war gebürtiger Hongkong-Chinese, der nach CAN emigriert war.

 

 

 

 

 

 

 

1972

G

Földi

Imre

hun

HUN-1956

377,5

 

S

Nassiri Seresht

Mohammad

iri

IRI-1933-80

370,0

 

B

Tschetin

Gennadi

urs

URS

367,5

 

4.

Trebicki

Henryk

pol

POL

365,0

 

5.

Kirow

Atanas

bul

BUL-1967-90

362,5

 

6.

Vassiliades

George

aus

AUS-1920

355,0

 

7.

Ono

Hiroshi

jpn

JPN

355,0

 

8.

Todorow

Georgi

bul

BUL-1967-90

350,0

 

 

 

 

 

 

 

1976

G

Nurikjan

Norair

bul

BUL-1967-90

262,5

 

S

Cziura

Grzegorz

pol

POL

252,5

 

B

Ando

Kenkichi

jpn

JPN

250,0

 

4.

Skorupa

Leszek

pol

POL

250,0

 

5.

Földi

Imre

hun

HUN-1956

245,0

 

6.

Bachfisch

Bernhard

frg

ADE-ALE-FRG-GER

242,5

 

7.

Lastre Alfonso

Carlos

cub

CUB

240,0

 

8.

Dehkodah

Fazlolli

iri

IRI-1933-80

240,0

 

 

 

 

 

 

 

1980

G

Nuñez Aguiar

Daniel

cub

CUB

275,0

 

S

Sarkisjan

Jurik

urs

URS

270,0

 

B

Dembończyk1

Tadeusz

pol

POL

265,0

 

4.

Letz

Andreas

gdr

GDR

265,0

 

5.

Yang

Eui Yong

prk

PRK

262,5

 

6.

Stefanovics

Imre

hun

HUN-1956

260,0

 

7.

Maftei

Gheorghe

rom

ROM-1968-88

247,5

 

8.

Pavel

Petre

rom

ROM-1968-88

245,0

 

1Dembończyk wog nach dem Wettkampf wenige Gramm weniger als Letz, vorher wogen beide 55,6 kg. Dadurch erhielt er die Bronzemedaille.

 

 

 

 

 

 

 

1984

G

Wu

Shude

chn

CHN

267,5

 

S

Lai

Ruiming

chn

CHN

265,0

 

B

Kotaka

Masahiro

jpn

JPN

252,5

 

4.

Ichiba

Takashi

jpn

JPN

250,0

 

5.

Kim

Chil Bong

kor

KOR

245,0

 

6.

Muñoz Berrio

Dionisio

esp

ESP-1977

242,5

 

7.

Ojalehto

Arvo Kalevi Aulis

fin

FIN

242,5

 

8.

Hood

Albert

usa

USA

242,5

 

Ahmed Tarbi (ALG) wurde mit 242,5 kg Neunter, jedoch wegen Dopings mit Nandrolon disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

1988

G

Mirsojan

Oxen

urs

URS

292,5

 

S

He

Yingqiang

chn

CHN

287,5

 

B

Liu

Shoubin

chn

CHN

267,5

 

4.

Wihardja

Dirdja

ina

INA

255,0

 

5.

Ichiba

Takashi

jpn

JPN

252,5

 

6.

Kim

Kwi Sik

kor

KOR

252,5

 

7.

Valle Montero

Joaquin

esp

ESP-1977

247,5

 

8.

Scarantino

Giovanni

ita

ITA-1948

245,0

 

Mitko Grablew (BUL) wurde mit 297,5 kg Erster, jedoch wegen Dopings mit Diuretika disqualifiziert.

 

 

 

 

 

 

 

1992

G

Chun

Byung Kwan

kor

KOR

287,5

 

S

Liu

Shoubin

chn

CHN

277,5

 

B

Luo

Jianming

chn

CHN

277,5

 

4.

Fombertasse

Laurent

fra

FRA

260,0

 

5.

Sakuma

Katsuhiko

jpn

JPN

255,0

 

6.

Karczag

Tibor

hun

HUN-1956

255,0

 

7.

Kim

Yong Chol

prk

PRK

255,0

 

8.

Gorzelniak

Marek

pol

POL

255,0

 

 

 

 

 

 

 

1996

G

Tang

Lingsheng

chn

CHN

307,5

 

S

Sabanis2

Leonidas

gre

GRE-1973

305,0

 

B

Peschalow3

Nikolai

bul

BUL-1990

302,5

 

4.

Ikehata

Hiroshi

jpn

JPN

297,5

 

5.

Vargas Trujillo

William

cub

CUB

297,5

 

6.

Xu

Dong

chn

CHN

295,0

 

7.

Sarkisjan4

Jurik

aus

AUS-1920

280,0

 

8.

Farkas

Zoltán

hun

HUN-1956

280,0

 

2Sabanis war gebürtiger Albaner.

 

3Peschalow startete 1992 und 1996 für BUL, wechselte dann nach CRO, wo er sich Pešalov nannte und für das er 2000 und 2004 startete.

 

4Sarkisjan startete 1980 (!!) für URS, 1996 und 2000 für AUS.