Fechten Herren |
Letzte Aktualisierung: 1. Juni 2021
1904 bis heute |
|||||
|
|
|
|
|
|
Jahr |
Pl. |
Name |
Vorname |
Land |
Flagge |
|
|
|
|
|
|
1980 |
G |
Flament |
Didier |
fra |
|
|
Jolyot |
Pascal |
|||
|
Boscherie |
Bruno |
|||
|
Bonnin |
Philippe |
|||
|
Pietruszka |
Frédéric |
|||
|
S |
Romankow |
Alexander |
urs |
|
|
Smirnow2 |
Wladimir |
|||
|
Rusijew |
Sabirshan |
|||
|
Karagjan |
Aschot |
|||
|
Lapizki |
Wladimir |
|||
|
B |
Robak |
Adam |
pol |
|
|
Zych |
Boguslaw |
|||
|
Koziejowski |
Lech |
|||
|
Sypniewski |
Marian |
|||
|
4. |
Behrens |
Hartmuth |
gdr |
|
|
Gutzeit |
Siegmar |
|||
|
Haertter |
Klaus |
|||
|
Kotzmann |
Klaus |
|||
|
Germanus |
Adrian |
|||
|
5. |
Kuki |
Petru Adalbert |
rom |
|
|
Ţiu |
Mihai |
|||
|
Petruş |
Tibor |
|||
|
Roca |
Sorin |
|||
|
6. |
Szelei |
István |
hun |
|
|
Papp |
András |
|||
|
Demény |
László |
|||
|
Dr. Pap |
Jenö |
|||
|
Kolczonay |
Ernö |
|||
|
7. |
Betancourt Scull |
Guillermo |
cub |
|
|
Favier Sando |
Efigenio |
|||
|
Gónzalez Xiques |
Heriberto |
|||
|
Hernández Duquense |
Pedro J. |
|||
|
8. |
Bruniges |
Robert John |
gbr |
|
|
Harper |
Pierre |
|||
|
Llewellyn |
John Patrick |
|||
|
Mallett |
Neal Pelham |
|||
|
Paul |
Stephen |
|||
|
2Smirnow hatte bei der WM 1982 einen schweren Unfall, als ihm beim Gefecht gegen Matthias Behr (FRG) dessen abgebrochene Klinge durch die Maske zwischen Stirn und Nase ins Gehirn eindrang. Er fiel sofort ins Koma und verstarb 9 Tage später. |
||||
|
|
|
|
|
|
1984 |
G |
Numa |
Mauro |
ita |
|
|
Borella |
Andrea |
|||
|
Cerioni |
Stefano |
|||
|
Scuri |
Angelo |
|||
|
Cipressa |
Andrea |
|||
|
S |
Behr |
Matthias |
frg |
|
|
Gey |
Mathias |
|||
|
Hein |
Harald |
|||
|
Beck |
Frank |
|||
|
Reichert |
Klaus |
|||
|
B |
Omnès |
Philippe |
fra |
|
|
Pietruszka |
Frédéric |
|||
|
Groc |
Patrick |
|||
|
Jolyot |
Pascal |
|||
|
Cerboni |
Marc |
|||
|
4. |
Wendt |
Joachim "Benny" |
aut |
|
|
Kotlowski |
Dietrich |
|||
|
Somloi |
Georg |
|||
|
Blaschka |
Robert |
|||
|
Loisel |
Georg |
|||
|
5. |
Marx |
Michael Anthony |
usa |
|
|
Massialas3 |
Gregory David |
|||
|
Lewison |
Peter Bramwell Henry |
|||
|
Smith |
Mark Jeffrey Troy |
|||
|
McCahey |
Michael J.W. |
|||
|
6. |
Gosbee |
William David |
gbr |
|
|
Harper |
Pierre |
|||
|
Bell |
Nicholas Julian |
|||
|
Bruniges |
Robert John |
|||
|
Paul |
Graham René |
|||
|
7. |
Chu |
Shisheng |
chn |
|
|
|
Cui |
Yining |
||
|
|
Yu |
Yifeng |
||
|
|
Wang |
Wei |
||
|
|
Zhang |
Jian |
||
|
|
Liu |
Yunhong |
||
|
8. |
Soumagne |
Thierry |
bel |
|
|
|
Joos |
Peter |
||
|
|
Joos |
Stefan |
||
|
|
Ganeff4 |
Stéphane Michiel Ivan |
||
|
3Messialas war gebürtiger Grieche. |
||||
|
4Der gebürtige Niederländer Ganeff focht 1980 und 1984 für seine Wahlheimat BEL, danach 1988 für sein Heimatland NED. |
||||
|
|
|
|
|
|
1988 |
G |
Romankow |
Alexander |
urs |
|
|
Mamedow |
Ilgar |
|||
|
Apziauri |
Wladimir |
|||
|
Ibragimow5 |
Anwar |
|||
|
Korezki |
Boris |
|||
|
S |
Gey |
Mathias |
frg |
|
|
Weidner |
Thorsten |
|||
|
Behr |
Matthias |
|||
|
Schreck |
Ulrich |
|||
|
Endres |
Thomas |
|||
|
B |
Érsek |
Zsolt |
hun |
|
|
Szekeres |
Pál |
|||
|
Szelei |
István |
|||
|
Busa |
István |
|||
|
Gátai |
Róbert |
|||
|
4. |
Enkelmann |
Aris |
gdr |
|
|
Germanus |
Adrian |
|||
|
Gusek |
Jens |
|||
|
Howe |
Jens |
|||
|
Wagner |
Udo |
|||
|
5. |
Bandach |
Leszek |
pol |
|
|
Ciesielczyk |
Waldemar |
|||
|
Kiełpikowski |
Piotr |
|||
|
Sypniewski |
Marian |
|||
|
Zych |
Bogusław |
|||
|
6. |
Bel |
Laurent |
fra |
|
|
Groc |
Patrick |
|||
|
Hocine |
Youssef |
|||
|
Lhôtellier |
Patrice |
|||
|
Omnès |
Philippe |
|||
|
7. |
Borella |
Andrea |
ita |
|
|
Cerioni |
Stefano |
|||
|
Cervi |
Federico |
|||
|
Cipressa |
Andrea |
|||
|
Numa |
Mauro |
|||
|
8. |
Lao |
Shaopei |
chn |
|
|
Liu |
Yunhong |
|||
|
Ye |
Chong |
|||
|
Zhang |
Zhicheng |
|||
|
5Ibragimow startete 1988 für URS, 1992 für EUN. |
||||
|
|
|
|
|
|
1992 |
G |
Weißenborn |
Ingo |
ger |
|
|
Weidner |
Thorsten |
|||
|
Wagner |
Udo |
|||
|
Koch |
Alexander |
|||
|
Schreck |
Ulrich |
|||
|
S |
Gregory Gil |
Elvis |
cub |
|
|
Betancourt Scull |
Guillermo |
|||
|
García Pérez |
Óscar Manuel |
|||
|
Díaz Babier |
Tulio |
|||
|
García Maturell |
Hermengildo |
|||
|
B |
Sypniewski |
Marian |
pol |
|
|
Kiełpikowski |
Piotr |
|||
|
Krzesiński |
Adam |
|||
|
Siess |
Cezary |
|||
|
Sobczak |
Ryszard |
|||
|
4. |
Érsek |
Zsolt |
hun |
|
|
Busa |
István |
|||
|
Kiss |
Robert |
|||
|
Gátai |
Róbert |
|||
|
Németh |
Zsolt |
|||
|
5. |
Golubizki |
Sergej |
eun6 |
|
|
Schewtschenko |
Dmitri |
|||
|
Grigorjew |
Wjatscheslaw |
|||
|
Ibragimow |
Anwar |
|||
|
Mamedow |
Ilgar |
|||
|
6. |
Borella |
Andrea |
ita |
|
|
Numa |
Mauro |
|||
|
Cerioni |
Stefano |
|||
|
Arpino |
Marco |
|||
|
Puccini |
Alessandro |
|||
|
7. |
Omnès |
Philippe |
fra |
|
|
Groc |
Patrick |
|||
|
Lhôtellier |
Patrice |
|||
|
Hocine |
Youssef |
|||
|
Lambert |
Olivier |
|||
|
8. |
Yoo |
Bong Hyung |
kor |
|
|
Kim |
Young Ho |
|||
|
Kim |
Seung Pyo |
|||
|
Lee |
Ho Sung |
|||
|
Lee |
Seung Yong |
|||
|
6Aus dem Team von EUN starteten Golubizki 1996 und 2000 für UKR, Schewtschenko und Mamedow 1996 und 2000 für RUS (Mamedow 1988 auch für URS) sowie Grigorjew 1996 für KAZ. |
||||
|
|
|
|
|
|
1996 |
G |
Mamedow |
Ilgar |
rus |
|
|
Pawlowitsch |
Wladislaw |
|||
|
Schewtschenko |
Dmitri |
|||
|
S |
Krzesiński |
Adam |
pol |
|
|
Sobczak |
Ryszard |
|||
|
Kiełpikowski |
Piotr |
|||
|
Rodzewicz |
Jarosław |
|||
|
B |
García Pérez |
Óscar Manuel |
cub |
|
|
Gregory Gil |
Elvis |
|||
|
Tucker Léon |
Rolando Samuel |
|||
|
4. |
Falchetto |
Marco |
aut |
|
|
Ludwig |
Michael |
|||
|
Wendt |
Joachim "Benny" |
|||
|
5. |
Érsek |
Zsolt |
hun |
|
|
Kiss |
Robert |
|||
|
Marsi |
Mark |
|||
|
6. |
Koch |
Alexander |
ger |
|
|
Römer |
Uwe |
|||
|
Wienand |
Wolfgang |
|||
|
7. |
Kim |
Young Ho |
kor |
|
|
Kim |
Yong Kook |
|||
|
Chung |
Soo Ki |
|||
|
8. |
Cerioni |
Stefano |
ita |
|
|
Arpino |
Marco |
|||
|
Puccini |
Alessandro |