Fechten Damen
Degen Einzel

Letzte Aktualisierung: 07. Februar 2017

zurück

1996-2048

1996 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1996

G

Flessel

Laura

fra

FRA

 

S

Barlois-Mevel

Valérie

fra

FRA

 

B

Szalay

Gyöngyi

hun

HUN-1956

 

4.

Zalaffi

Margherita

ita

ITA-1948

 

5.

Nagy

Timea

hun

HUN-1956

 

6.

Hormay

Adrienn

hun

HUN-1956

 

7.

Ittner

Eva-Maria

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

8.

Ko

Jung Sun

kor

KOR

 

Taymi Chappe Valladares (in der 2. Runde ausgeschieden, ESP) war gebürtige Kubanerin.

 

 

 

 

 

 

2000

G

Nagy

Timea

hun

HUN-1956

 

S

Hablützel-Bürki

Gianna

sui

SUI

 

B

Flessel

Laura

fra

FRA

 

4.

Logunowa

Tatjana

rus

RUS

 

5.

Barlois-Leroux (-Mevel)

Valérie

fra

FRA

 

6.

Ortíz Puente

Zuleydis

cub

CUB

 

7.

Zalaffi

Margherita

ita

ITA-1948

 

8.

Bokel1

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

1Bokel war gebürtige Niederländerin.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Nagy

Timea

hun

HUN-1956

 

S

Flessel-Colovic

Laura

fra

FRA

 

B

Nisima

Maureen

fra

FRA

 

4.

Nébaldné Mincza

Ildikó

hun

HUN-1956

 

5.

Duplitzer

Imke

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

6.

Zhang

Li

chn

CHN

 

7.

Kim

Hee Jeong

kor

KOR

 

8.

Christou

Ioanna "Jeanne"

gre

GRE-1973

 

 

 

 

 

 

2008

G

Heidemann

Britta

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

S

Brânză

Ana Maria Florentina

rou

ROU

 

B

Nébaldné Mincza

Ildikó

hun

HUN-1956

 

4.

Li

Na

chn

CHN

 

5.

Duplitzer

Imke

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

6.

Schutowa

Ljubow

rus

RUS

 

7.

Flessel-Colovic

Laura

fra

FRA

 

8.

Samuelsson

Emma Katinka Renée

swe

SWE-1908

 

 

 

 

 

 

2012

G

Schemjakina

Jana

ukr

UKR

 

S

Heidemann

Britta

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Sun

Yujie

chn

CHN

 

4.

Shin2

A Lam

kor

KOR

 

5.

Fiamingo

Rossella

ita

ITA-1948

 

 

Gherman

Simona Cristina

rou

ROU

 

 

Măroiu

Anca

rou

ROU

 

 

Besbes3

Sarra

tun

TUN

 

2Shin sorgte im Halbfinale gegen Britta Heidemann für einen Skandal, nachdem sie den entscheidenden Treffer von ihr zum Einzug ins Finale nicht anerkennen wollte und die Planche für 45 Minuten besetzte. Die Jury nahm das Urteil jedoch trotz vehementer Proteste nicht zurück.

 

3Besbes stammte gebürtig aus Abu Dhabi (UAE).

 

 

 

 

 

 

2016

G

Szász

Emese

hun

HUN-1956

 

S

Fiamingo

Rossella

ita

ITA-1948

 

B

Sun

Yiwen

chn

CHN

 

4.

Rembi

Lauren

fra

FRA

 

5.

Besbes

Sarra

tun

TUN

 

 

Moellhausen4

Nathalie

bra

BRA

 

 

Chio

In Jeong

kor

KOR

 

 

Nokano (Sato)

Nozomi

jpn

JPN

 

4Moellhausen war 2012 noch für ihr Heimatland ITA gestartet.