Fechten Damen
Degen Mannschaft

Letzte Aktualisierung: 07. Februar 2017

1996-2020     2024-2044

zurück

1996 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1996

G

Barlois-Mevel

Valérie

fra

FRA

 

Flessel

Laura

 

Moressée-Pichot

Sophie

 

S

Chiesa

Laura

ita

ITA-1948

 

Uga

Elisa

 

Zalaffi

Margherita

 

B

Asnawurjan

Karina

rus

RUS

 

Garajewa

Julia

 

Masina

Maria

 

4.

Hormay

Adrienn

hun

HUN-1956

 

Nagy

Timea

 

Szalay

Gyöngyi

 

5.

Jermakowa1

Oxana

est

EST

 

Rohi

Heidi

 

Võsu

Maarika

 

6.

Esterí Almeida

Tamara

cub

CUB

 

García Soto

Mirayda

 

Palma González

Milagros

 

7.

Bokel

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Ittner

Eva-Maria

 

Nass

Katja

 

8.

Cheris

Elaine Gayle

usa

USA

 

Le2

Nhi Lan

 

Marx

Leslie Alice

 

1Jermakowa startete 1996 für EST und ab 2000 für RUS.

 

2Le war gebürtige Vietnamesin.

 

Für SUI (9.) startete auch die gebürtige Luxemburgerin Michèle Wolf.

 

 

 

 

 

 

2000

G

Masina

Maria

rus

RUS

 

Asnawurjan

Karina

 

Logunowa

Tatjana

 

Jermakowa

Oxana

 

S

Hablützel-Bürki

Gianna

sui

SUI

 

Lamon

Sophie

 

Romagnoli

Diana

 

B

Li

Na

chn

CHN

 

Liang

Qin

 

Yang

Shaoqi

 

4.

Szalay Horváth

Gyöngyi

hun

HUN-1956

 

Mincza

Ildikó

 

Nagy

Timea

 

5.

Barlois-Leroux (Mevel)

Valérie

fra

FRA

 

Flessel-Colovic

Laura

 

Moressée-Pichot

Sophie

 

Tripathie

Sangita

 

6.

Bokel

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Duplitzer

Imke

 

Nass

Katja

 

7.

García Soto

Mirayda

cub

CUB

 

Esterí Almeida

Tamara

 

Ortíz Puente

Zuleydis

 

8.

Andenæs

Ragnhild

nor

NOR

 

Lesoil

Silvia Helene

 

Mørch

Margarete

 

 

 

 

 

 

2004

G

Asnawurjan

Karina

rus

RUS

 

Jermakowa

Oxana

 

Siwkowa

Anna

 

Logunowa

Tatjana

 

S

Bokel

Claudia

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Duplitzer

Imke

 

Heidemann

Britta

 

B

Daninthe

Sarah

fra

FRA

 

Flessel-Colovic

Laura

 

Nisima

Maureen

 

Kiraly-Picot3

Hajnalka

 

4.

Leprohon

Julie

can

CAN-1968

 

Kevelaars

Monique

 

McKay (Schalm)

Sherraine Renée

 

5.

Hormay

Adrienn

hun

HUN-1956

 

Tóth

Hajnalka

 

Nagy

Timea

 

Nébaldné Mincza

Ildikó

 

6.

Li

Na

chn

CHN

 

Shen

Weiwei

 

Zhang

Li

 

Zhong

Weiping

 

7.

Go

Jung Nam

kor

KOR

 

Kim

Hee Jeong

 

Kim

Mi Jung

 

Lee

Keum Nam

 

8.

Christou

Ioanna "Jeanne"

gre

GRE-1973

 

Sidiropoulou

Niki-Katerina

 

Magkanoudaki

Dimitra

 

3Kiraly-Picot war gebürtige Ungarin.

 

Für RSA (9.) startete auch die gebürtige Russin Natalia Tyshler.

 

 

 

 

 

 

2008

 

nicht ausgetragen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

G

Luo

Xiaojuan

chn

CHN

 

Xu

Anqi

 

Sun

Yujie

 

Li

Na

 

S

Shin

A Lam

kor

KOR

 

Choi

In Jeong

 

Choi

Eun Sook

 

Jung

Hyo Jung

 

B

Hurley

Kelley Anne

usa

USA

 

Lawrence

Maya

 

Scanlan

Susannah "Susie"

 

Hurley

Courtney Lyn

 

4.

Kolobowa

Wioletta

rus

RUS

 

Logunowa

Tatjana

 

Siwkowa

Anna

 

Schutowa

Ljubow

 

5.

Duplitzer

Imke

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Heidemann

Britta

 

Sozanska4

Monika

 

6.

Brânză

Ana Maria Florentina

rou

ROU

 

Dinu

Loredana

 

Gherman

Simona Cristina

 

Măroiu

Anca

 

7.

del Carretto

Bianca

ita

ITA-1948

 

Fiamingo

Rossella

 

Navarria

Mara

 

Moellhausen5

Nathalie

 

8.

Schemjakina

Jana

ukr

UKR

 

Potschkalowa

Anfissa

 

Kriwizka

Olena

 

Pantelejewa

Xenia

 

4Sozanska war gebürtige Polin.

 

6Moellhausen startete 2016 für BRA.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Gherman

Simona Cristina

rou

ROU

 

Pop

Simona

 

Popescu (Brânză)

Ana Maria Florentina

 

Dinu

Loredana

 

S

Sun

Yiwen

chn

CHN

 

Sun

Yujie

 

Xu

Anqi

 

Hao

Jialu

 

B

Kolobowa

Wioletta

rus

RUS

 

Logunowa

Tatjana

 

Kotschnewa

Olga

 

Schutowa

Ljubow

 

4.

Beljajeva

Julia

est

EST

 

Embrich

Irina

 

Kirpu

Erika

 

Kuusk

Kristina

 

5.

Holmes

Katharine

usa

USA

 

Hurley

Courtney Lyn

 

Hurley

Kelley Anne

 

Trzopek6

Katarzyna

 

6.

Shin

A Lam

kor

KOR

 

Choi

In Jeong

 

Choi

Eun Sook

 

Kang

Young Mi

 

7.

Candassamy

Marie-Florence

fra

FRA

 

Mallo

Auriane

 

Jacques-André-Coquin

Joséphine

 

Rembi

Lauren

 

8.

Schemjakina

Jana

ukr

UKR

 

Potschkalowa

Anfissa

 

Kriwizka

Olena

 

Pantelejewa

Xenia

 

6Trzopek war gebürtige Polin.

 

In der Mannschaft von BRA (9.) stand auch die US-Amerikanerin Katherine Miller.