Boxen Herren
Weltergewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1904-1936     1948-1996     2000-2048

1904 bis heute, 1904: bis 65,27, 1920-1936: bis 66,68, 1948-2000: bis 67, ab 2004: bis 69 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1948

G

Torma1

Július

tch

CZE-CZR-TCH

 

S

Herring

Horace

usa

USA

 

B

D'Ottavio

Alessandro

ita

ITA-1948

 

4.

Du Preez

Douglas

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

5.

Herrera

Eladio Oscar

arg

ARG

 

 

Díaz Cadaveda

Aurelio

esp

ESP-1948-77

 

 

Boyce

William George “Billy”

aus

AUS-1920

 

 

Chychla

Zygmunt

pol

POL

 

2Torma war gebürtiger Ungar.

 

 

 

 

 

 

1952

G

Chychla

Zygmunt

pol

POL

 

S

Schtscherbakow

Sergej

urs

URS

 

B

Jørgensen

Viktor

den

DEN

 

B

Heidemann

Günther

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Linneman

Nicolaas

ned

HOL-NED

 

 

Torma

Július

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Vescovi

Franco

ita

ITA-1948

 

 

Norris

Ron

ind

IND-1948

 

 

 

 

 

 

1956

G

Linca

Nicolae

rom

ROM-1956-64

 

S

Tiedt

Frederick

irl

IRL

 

B

Hogarth

Kevin John

aus

AUS-1920

 

B

Gargano

Nicholas

gbr

GBR

 

5.

Döri

András

hun

HUN-1949-56

 

 

Gelaberti

Francisco

arg

ARG

 

 

André

Nicholas

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

 

Lane

Pearce Allen

usa

USA

 

 

 

 

 

 

1960

G

Benvenuti

Giovanni "Nino"

ita

ITA-1948

 

S

Radonjak

Juri

urs

URS

 

B

Drogosz

Leszek Melchior

pol

POL

 

B

Lloyd

James

gbr

GBR

 

5.

Loubscher

Henry James

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

 

Navarro Moreno

Andrés

esp

ESP-1948-77

 

 

Baldwin

Arthur Phillip

usa

USA

 

 

Mizew

Schichman

bul

BUL-1946-67

 

 

 

 

 

 

1964

G

Kasprzyk

Marian

pol

POL

 

S

Tamulis

Ričardas

urs

URS

 

B

Purhonen

Pertti Ilmari

fin

FIN

 

B

Bertini

Silvano

ita

ITA-1948

 

5.

Dabore

Issaka

nig

NIG

 

 

Mabwa

Ernest

uga

UGA-1962

 

 

Hamada

Kichijiro

jpn

JPN

 

 

Varley

Michael

gbr

GBR

 

 

 

 

 

 

1968

G

Wolke

Manfred

gdr

GDR

 

S

Bessala

Joseph

cmr

CMR-1961-75

 

B

Mussalimow

Wladimir

urs

URS

 

B

Guilloti González

Mario Omar

arg

ARG

 

5.

Ramírez Gutierrez

Alfonso

mex

MEX-1968

 

 

Zilberman

Victor

rom

ROM-1968-88

 

 

Muñiz

Armando Hurtado

usa

USA

 

 

Sandal

Celal

tur

TUR

 

Der im Achtelfinale ausgeschiedene Donato Paduano (CAN) war gebürtiger Italiener.

 

 

 

 

 

 

1972

G

Correa Vaillant

Emilio sr.

cub

CUB

 

S

Kajdi

János

hun

HUN-1956

 

B

Valdez

Jesse

usa

USA

 

B

Murunga

Richard "Dick Tiger"

ken

KEN-1963

 

5.

Meier

Günther

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Chochlow

Anatoli

urs

URS

 

 

Hope2

Maurice

gbr

GBR

 

 

Lozano Aguilar

Sergio

mex

MEX-1968

 

2Hope stammte aus ANT, das aber erst 1976 erstmals an den Spielen teilnahm. Er war bereits als Kind nach GBR gekommen, für das auch startete. Später ging er zurück nach ANT.

 

 

 

 

 

 

1976

G

Bachfeld

Jochen

gdr

GDR

 

S

Gamarro

Pedro José

ven

VEN-1948-06

 

B

Skricek

Reinhard

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Zilberman

Victor

rom

ROM-1968-88

 

5.

Santos

Carlos

pur

PUR

 

 

Rinke

Carmen

can

CAN-1968

 

 

Jackson

Clinton

usa

USA

 

 

McCallum

Michael

jam

JAM-1964

 

 

 

 

 

 

1980

G

Aldama Cabrera

Andrés

cub

CUB

 

S

Mugabi

John

uga

UGA-1962

 

B

Krüger

Karl-Heinz

gdr

GDR

 

B

Szczerba

Kazimierz

pol

POL

 

5.

Jankow

Plamen

bul

BUL-1967-90

 

 

Buduşan

Ionel

rom

ROM-1968-88

 

 

Frost

Joseph

gbr

GBR

 

 

Bogucević

Mehmet

yug

YUG-1946-92

 

 

 

 

 

 

1984

G

Breland

Mark Anthony

usa

USA

 

S

An

Young Su

kor

KOR

 

B

Nyman

Joni Kalevi

fin

FIN

 

B

Bruno

Luciano

ita

ITA-1948

 

5.

Künzler

Alexander

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Frazer

Dwight

jam

JAM-1964

 

 

Léon Quintero

Genaro

mex

MEX-1968

 

 

Koskela3

Vesa Tapani

swe

SWE-1908

 

3Koskela war gebürtiger Finne.

 

 

 

 

 

 

1988

G

Wangila

Robert

ken

KEN-1963

 

S

Boudouani

Laurent

fra

FRA

 

B

Dydak

Jan

pol

POL

 

B

Gould

Kenneth

usa

USA

 

5.

Nyman

Joni Kalevi

fin

FIN

 

 

Adegbusi

Adewale

ngr

NGR-1960

 

 

Furnigow

Christo

bul

BUL-1967-90

 

 

Song

Kyung Sup

kor

KOR

 

In der 1. Runde war der gebürtige Spanier Manuel Sobral (CAN) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Carruth

Michael

irl

IRL

 

S

Hernández Sierra

Juan

cub

CUB

 

B

Chenglai

Arkom

tha

THA

 

B

Acevedo

Anibál Santiago

pur

PUR

 

5.

Otto

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Antman

John Sören

swe

SWE-1908

 

 

Vaştag

Francisc

rom

ROM-1900

 

 

Karpačiauskas

Vitalijus

ltu

LTU

 

 

 

 

 

 

1996

G

Saitow

Oleg

rus

RUS

 

S

Hernández Sierra

Juan

cub

CUB

 

B

Simion

Marian

rom

ROM-1900

 

B

Santos Peña

Daniel

pur

PUR

 

5.

Al4

Hasan

den

DEN

 

 

Smanow

Nurshan

kaz

KAZ

 

 

Chater

Kamel

tun

TUN

 

 

Atajew

Nariman

uzb

UZB

 

4Al war gebürtiger Türke.