Boxen Herren
Superschwergewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 9. November 2021

1984-1996     2000-2048

1984 bis heute, über 91 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Harrison

Audley Hugh

gbr

GBR

 

S

Dildabekow

Muchtarchan

kaz

KAZ

 

B

Vidoz

Paolo

ita

ITA-1948

 

B

Saidow

Rustam

uzb

UZB

 

5.

Rubalcaba Polledo

Alexis

cub

CUB

 

 

Binkowski4

Artur

can

CAN-1968

 

 

Peter

Samuel Okon

ngr

NGR-1960

 

 

Masikin

Olexej

ukr

UKR

 

4Binkowski war gebürtiger Pole.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Powetkin

Alexander

rus

RUS

 

S

Aly Reda

Mohamed

egy

EGY-1984

 

B

Cammarelle

Roberto

ita

ITA-1948

 

B

López Núñez

Michel

cub

CUB

 

5.

Dildabekow

Muchtarchan

kaz

KAZ

 

 

Jakšto

Jaroslavas

ltu

LTU

 

 

Masikin

Olexej

ukr

UKR

 

 

Estrada

Jason Moses

usa

USA

 

Im Achtelfinale war auch der gebürtige Russe Sergej Roshnow (BUL) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Cammarelle

Roberto

ita

ITA-1948

 

S

Zhang

Zhilei

chn

CHN

 

B

Glaskow

Wjatscheslaw

ukr

UKR

 

B

Price

David

gbr

GBR

 

5.

Ouatah

Newfel

alg

ALG

 

 

Myrsatajew

Ruslan

kaz

KAZ

 

 

Rivas Torres

Óscar Andrés

col

COL

 

 

Jakšto

Jaroslavas

ltu

LTU

 

 

 

 

 

 

2012

G

Joshua

Anthony Oluwafemi Olaseni

gbr

GBR

 

S

Cammarelle

Roberto

ita

ITA-1948

 

B

Massidow

Magomed Rasul

aze

AZE

 

B

Dytschko

Iwan

kaz

KAZ

 

5.

Omarow

Magomed

rus

RUS

 

 

Al Arjaoui

Unathi Mohamed

mar

MAR

 

 

Kean

Simon

can

CAN-1968

 

 

Zhang

Zhilei

chn

CHN

 

Der deutsche Boxer Erik Pfeifer (im Achtelfinale ausgeschieden) war gebürtiger Russe.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Yoka

Tony Victor James

fra

FRA

 

S

Joyce

Joseph Obey "Joe"

gbr

GBR

 

B

Hrgović

Filip

cro

CRO

 

B

Dytschko

Iwan

kaz

KAZ

 

5.

Iashaish

Hussein

jor

JOR

 

 

Peró Justiz

Leinier Eunice

cub

CUB

 

 

Dshalolow

Bachodir

uzb

UZB

 

 

Ajagba

Efe

ngr

NGR-1960

 

 

 

 

 

 

2020

G

Dshalolow

Bachodir

uzb

UZB

 

S

Torrez

Richard jr.

usa

USA

 

B

Clarke

Frazer Edward

gbr

GBR

 

B

Kunkabajew

Kamschibek

kaz

AZE

 

5.

Kumar Yadav

Satish

ind

IND-1948

 

 

Aliev5

Mourad

fra

FRA

 

 

Peró Justiz

Dainier Christian

cub

CUB

 

 

Werjassow

Iwan

roc

ROC-2020

 

5Aliev war gebürtiger Russe.

 

Im Achtelfinale war auch der gebürtige Georgier Zotne Rogawa (UKR) ausgeschieden.

 

In der 1. Runde war auch der gebürtige Russe Danis Latypov (BRN) ausgeschieden.