Boxen Herren
Schwergewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1904-1936     1948-1996     2000-2048

1904 bis heute, 1904-1908: über 71,67, 1920-1936: über 79,38, 1948: über 80, 1952-1980: über 81, ab 1984: bis 91 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1948

G

Iglesias

Rafael

arg

ARG

 

S

Nilsson

Nils Gunnar

swe

SWE-1908

 

B

Arthur

John Duncan

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

4.

Müller

Hans

sui

SUI

 

5.

Faul

Adam

can

CAN-1921-57

 

 

Gardner

Jack Leonard

gbr

GBR

 

 

Lambert

Joy

usa

USA

 

 

Baccilieri

Uber

ita

ITA-1948

 

 

 

 

 

 

1952

G

Sanders

Hayes Edward

usa

USA

 

S

Johansson2

Jens Ingemar

swe

SWE-1908

 

B

Nieman

Andries Christian

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

B

Koski

Ilkka Rickhard

fin

FIN

 

5.

di Segni

Giacomo

ita

ITA-1948

 

 

Schozikas

Algirdas

urs

URS

 

 

Hearn

Edgar William

gbr

GBR

 

 

Krizmanić

Tomislav

yug

YUG-1946-92

 

2Johansson wurde im Finale wegen Passivität disqualifiziert. Darum erhielt er keine Silbermedaille. Erst 1969 bat er den schwedischen Verband, ihm zu seiner Medaille zu verhelfen. Dies gelang schließlich und er erhielt sie am 9. Mai 1983!

 

 

 

 

 

 

1956

G

Rademacher

Thomas Peter

usa

USA

 

S

Muchin

Lew

urs

URS

 

B

Bekker

Daniel Wepener

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

B

Bozzano

Giacomo

ita

ITA-1948

 

5.

Nemec

Josef

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Nitzschke

Ulrich

ger

GER-1956-64

 

 

Giorgetti

José Saro

arg

ARG

 

 

Åhsman

Tørner Gustav Edgar

swe

SWE-1908

 

 

 

 

 

 

1960

G

De Piccoli

Franco

ita

ITA-1948

 

S

Bekker

Daniel Wepener

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

B

Siegmund

Günter

ger

GER-1956-64

 

B

Nĕmec

Josef

tch

CZE-CZR-TCH

 

5.

Mariutan

Vasile

rom

ROM-1956-64

 

 

Abramow

Andrej

urs

URS

 

 

Sretenović

Obrad

yug

YUG-1946-92

 

 

Price

Percy Joseph jr.

usa

USA

 

 

 

 

 

 

1964

G

Frazier

Joseph William "Smokin' Joe"

usa

USA

 

S

Huber

Hans

ger

GER-1956-64

 

B

Ros

Giuseppe

ita

ITA-1948

 

B

Jemeljanow

Wadim

urs

URS

 

5.

Mariutan

Vasile

rom

ROM-1956-64

 

 

Abdul

Rehman

pak

PAK

 

 

McQueen

Athol Ferguson

aus

AUS-1920

 

 

Lovell

Santiago Alberto jr.

arg

ARG

 

 

 

 

 

 

1968

G

Foreman

George Edward

usa

USA

 

S

Čepulis

Ionas

urs

URS

 

B

Bambini

Giorgio

ita

ITA-1948

 

B

Rocha Herrera

Joaquín

mex

MEX-1968

 

5.

Lubbers

Rudolfus Josefus Maria

ned

HOL-NED

 

 

Pandow

Kiril

bul

BUL-1967-90

 

 

Alexe

Ion

rom

ROM-1968-88

 

 

Anders

Bernd

gdr

GDR

 

 

 

 

 

 

1972

G

Stevenson Lawrence3

Teófilo

cub

CUB

 

S

Alexe

Ion

rom

ROM-1968-88

 

B

Hussing

Peter

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Thomsén

Hasse Evert

swe

SWE-1908

 

5.

Fanghänel

Jürgen

gdr

GDR

 

 

Morgan

Carroll

can

CAN-1968

 

 

Bobick

Duane

usa

USA

 

 

Ludeña

Oscar

per

PER

 

3Stevenson gewann das Finale kampflos, weil sein Gegner Alexe eine Handverletzung hatte, außerdem erhielt er den Val Barker Cup für den technisch besten Boxer.

 

 

 

 

 

 

1976

G

Stevenson Lawrence

Teófilo

cub

CUB

 

S

Simon

Mircea

rom

ROM-1968-88

 

B

Tate

Johnny

usa

USA

 

B

Hill4

Clarence

ber

BER

 

5.

Sapundshijew

Atanas

bul

BUL-1967-90

 

 

Hussing

Peter

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Ruokola

Pekka

fin

FIN

 

 

Gauwe

Rudy

bel

BEL

 

4Hill gewann die erste Olympiamedaille für BER.

 

 

 

 

 

 

1980

G

Stevenson Lawrence

Teófilo

cub

CUB

 

S

Sajew

Pjotr

urs

URS

 

B

Fanghänel

Jürgen

gdr

GDR

 

B

Lévai

István

hun

HUN-1956

 

5.

Eklund

Anders "Lillen"

swe

SWE-1908

 

 

Stoimenow

Petar

bul

BUL-1967-90

 

 

Skrzecz

Grzegorz

pol

POL

 

 

Damiani

Francesco

ita

ITA-1948

 

 

 

 

 

 

1984

G

Tillman

Henry Durand

usa

USA

 

S

DeWit

William Theodore "Willie"

can

CAN-1968

 

B

Vanderlijde

Arnold Petrus Maria

ned

HOL-NED

 

B

Musone

Angelo

ita

ITA-1948

 

5.

Stefanopoulos

Georgios

gre

GRE-1973

 

 

Owiny

Dodovic

uga

UGA-1962

 

 

Brock

Håkan

swe

SWE-1908

 

 

Taufo'ou

Tevita

tga

TGA

 

 

 

 

 

 

1988

G

Mercer

Raymond A. "Ray"

usa

USA

 

S

Baik

Hyun Man

kor

KOR

 

B

Gołota

Andrzej

pol

POL

 

B

Vanderlijde

Arnold Petrus Maria

ned

HOL-NED

 

5.

Alvics

Gyula

hun

HUN-1956

 

 

Obunga

Harold

ken

KEN-1963

 

 

Gaudiano

Luigi

ita

ITA-1948

 

 

Heydeck

Maik

gdr

GDR

 

Im Achtelfinale war der Kroate Mavrović (YUG) ausgeschieden, der 1992 für sein Heimatland an den Start ging.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Savón Fabré

Félix

cub

CUB

 

S

Izonritei

David

ngr

NGR-1960

 

B

Tua5

David

nzl

NZL

 

B

Vanderlijde

Arnold Petrus Maria

ned

HOL-NED

 

5.

Nicholson

Danell

usa

USA

 

 

Johnson

Kirk Cyron

can

CAN-1968

 

 

Douglas

Paul

irl

IRL

 

 

Rückschloss

Vojtěch

tch

CZE-CZR-TCH

 

5Tua stammte aus Samoa, seine Familie siedelte nach NZL über, als er 10 Jahre alt war. Sein samoanischer Name lautete Mafaufau Tavito Talimatasi.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Savón Fabré

Félix

cub

CUB

 

S

Defiagbon6

David Dejiro

can

CAN-1968

 

B

Jones

Nathaniel Henry "Nate"

usa

USA

 

B

Krasniqi7

Luan

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

5.

Jiang

Tao

chn

CHN

 

 

Mendy

Christophe

fra

FRA

 

 

Ditschkow

Sergej

blr

BLR-1995

 

 

Kandelaki

Georgi

geo

GEO-1991-04

 

5Defiagbon war gebürtiger Nigerianer. Er startete 1992 für NGR und 1996 für CAN.

 

6Krasniqi war gebürtiger Albaner aus dem Kosovo. Er wanderte mit seinen Eltern 1987 nach FRG bzw. GER aus.