Boxen Herren
Mittelgewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1904-1936     1948-1996     2000-2048

1904 bis heute, 1904-1908: bis 71,67, 1920-1936: bis 72,57, 1948: bis 73, ab 1952: bis 75 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1948

G

Papp

László

hun

HUN-1944-49

 

S

Wright

John Alan

gbr

GBR

 

B

Fontana

Ivano

ita

ITA-1948

 

4.

McKeon

Michael

irl

IRL

 

5.

Escudie

Aime-Joseph

fra

FRA

 

 

Cavignac

Auguste

bel

BEL

 

 

Martínez Casal

Dogomar

uru

URU-1934

 

 

Schubart

Jan

ned

HOL-NED

 

 

 

 

 

 

1952

G

Patterson

Floyd

usa

USA

 

S

Tiţă

Vasile

rom

ROM-1948-52

 

B

Sjölin

Karl Olof Stig

swe

SWE-1908

 

B

Georgiew

Boris Nikolow

bul

BUL-1946-67

 

5.

Wemhöner

Dieter

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Madigan

Anthony

aus

AUS-1920

 

 

Jansen

Leonardus Eustachius

ned

HOL-NED

 

 

Sentimenti

Walter

ita

ITA-1948

 

 

 

 

 

 

1956

G

Schatkow

Gennadi

urs

URS

 

S

Tapia Zapata

Ramón

chi

CHI

 

B

Chapron

Gilbert

fra

FRA

 

B

Zalazar

Victor

arg

ARG

 

5.

Wemhöner

Dieter

ger

GER-1956-64

 

 

Torma

Július

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Rinaldi

Giulio

ita

ITA-1948

 

 

Rouse

Roger Wilson

usa

USA

 

 

 

 

 

 

1960

G

Crook

Edward

usa

USA

 

S

Walasek

Tadeusz

pol

POL

 

B

Monea

Ion

rom

ROM-1956-64

 

B

Feofanow

Jewgeni

urs

URS

 

5.

Büchi

Hans

sui

SUI

 

 

van Rooyen

Frederik Pieter Christiaan

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

 

Chang

Lo Pu

tpe

TPE

 

 

Napoleoni

Luigi

ita

ITA-1948

 

 

 

 

 

 

1964

G

Popentschenko3

Waleri

urs

URS

 

S

Schulz

Emil

ger

GER-1956-64

 

B

Valle

Franco

ita

ITA-1948

 

B

Walasek

Tadeusz

pol

POL

 

5.

Monea

Ion

rom

ROM-1956-64

 

 

Hassan

Ahmed

uar

UAR

 

 

Salinas

Guillermo

chi

CHI

 

 

Darkey

Joe

gha

GHA-1964-66

 

3Popentschenko gewann den Val Barker Cup für den stilistisch besten Boxer des Turniers.

 

 

 

 

 

 

1968

G

Finnegan

Christopher Martin

gbr

GBR

 

S

Kisseljow

Alexej

urs

URS

 

B

Zaragoza

Agustin

mex

MEX-1968

 

B

Jones

Alfred

usa

USA

 

5.

Rudkowski

Wieslaw

pol

POL

 

 

Parlov

Mate

yug

YUG-1946-92

 

 

Hejduk

Jan

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Georgiew

Simeon

bul

BUL-1967-90

 

 

 

 

 

 

1972

G

Lemeschew

Wjatscheslaw

urs

URS

 

S

Virtanen

Reima Valdemar

fin

FIN

 

B

Amartey

Prince

gha

GHA-1966

 

B

Johnson

Marvin L.

usa

USA

 

5.

Stachurski

Witold

pol

POL

 

 

Montoya Vera

Alejandro

cub

CUB

 

 

Kuran

Nacif

tur

TUR

 

 

Knudsen

Poul Frederik

den

DEN

 

 

 

 

 

 

1976

G

Spinks

Michael

usa

USA

 

S

Riskijew

Rufat

urs

URS

 

B

Năstac

Alexandru "Alec"

rom

ROM-1968-88

 

B

Martínez Sanchez

Luis Felipe

cub

CUB

 

5.

Vujković

Dragutin "Dragan"

yug

YUG-1946-92

 

 

Martins

Fernando José

bra

BRA

 

 

Pasiewicz

Ryszard

pol

POL

 

 

Siraj

Din

pak

PAK

 

 

 

 

 

 

1980

G

Gomez Mustelier

José

cub

CUB

 

S

Sawtschenko

Wiktor

urs

URS

 

B

Rybicki

Jerzy

pol

POL

 

B

Silaghi

Valentin

rom

ROM-1968-88

 

5.

Jang

Bong Man

prk

PRK

 

 

Trauten

Manfred

gdr

GDR

 

 

Kaylor

Mark

gbr

GBR

 

 

Odhiambo

Peter II

uga

UGA-1962

 

 

 

 

 

 

1984

G

Shin

Joon Sup

kor

KOR

 

S

Hill

Virgil Eugene

usa

USA

 

B

Zaoui

Mohamed

alg

ALG

 

B

González

Arístides

pur

PUR

 

5.

Škaro

Damir

yug

YUG-1946-92

 

 

Okorodudu

Jeremiah "Jerry"

ngr

NGR-1960

 

 

Mwaba

Moses

maw

MAW

 

 

van Raamsdonk

Pedro Johannes

ned

HOL-NED

 

 

 

 

 

 

1988

G

Maske

Henry

gdr

GDR

 

S

Marcus4

Egerton

can

CAN-1968

 

B

Sande

Christopher Joseph

ken

KEN-1963

 

B

Shah

Syed Hussain

pak

PAK

 

5.

Ottke

Sven

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Wanyama

Franco

uga

UGA-1962

 

 

Mastrodonato

Michele

ita

ITA-1948

 

 

Füzesy

Zoltán

hun

HUN-1956

 

4Marcus wurde geboren in GUY.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Hernández Azcuy

Ariel

cub

CUB

 

S

Byrd

Christopher Cornelius "Chris"

usa

USA

 

B

Johnson5

Christopher Omar

can

CAN-1968

 

B

Lee

Seung Bae

kor

KOR

 

5.

Dine

Ahmed

alg

ALG

 

 

Ottke

Sven

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Papilaya

Alberth

ina

INA

 

 

Trendafilow

Stefan

bul

BUL-1990

 

5Johnson war gebürtiger Jamaikaner.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Hernández Azcuy

Ariel

cub

CUB

 

S

Beyleroğlu6

Malik

tur

TUR

 

B

Bahari

Mohamed

alg

ALG

 

B

Wells

Rhoshii Shepherd

usa

USA

 

5.

Borowski

Tomasz

pol

POL

 

 

Magee

Brian

irl

IRL

 

 

Jarbekow

Dilschod

uzb

UZB

 

 

Lebsjak7

Alexander

rus

RUS

 

6Beyleroğlu wechselte von AZE in die TUR.

 

7Lebsjak startete 1992 für EUN und 1996 und 2000 für RUS.