Boxen Herren
Federgewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1904-1936     1948-1996     2000-2008

1904 bis 2008, 1904: bis 56,70, 1908-1936: bis 57,15, 1948: bis 56, ab 1952: bis 57 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1948

G

Formenti

Ernesto

ita

ITA-1948

 

S

Shepherd

Dennis Graham

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

B

Antkiewicz

Aleksy

pol

POL

 

4.

Nuñez

Francisco

arg

ARG

 

5.

Su

Bung-Nan

kor

KOR

 

 

Savoie

Joseph Armand Jean Baptiste

can

CAN-1921-57

 

 

Kerschbaumer

Eduard

aut

AUT-1920

 

 

Johnson

Edward

usa

USA

 

 

 

 

 

 

1952

G

Zachara

Ján

tch

CZE-CZR-TCH

 

S

Caprari

Sergio

ita

ITA-1948

 

B

Ventaja

Joseph

fra

FRA

 

B

Leisching

Leonard John

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

5.

Brown

Edson

usa

USA

 

 

Erdei

János

hun

HUN-1949-56

 

 

Walters

Leonard

can

CAN-1921-57

 

 

Drogosz

Leszek Melchior

pol

POL

 

 

 

 

 

 

1956

G

Safronow

Wladimir

urs

URS

 

S

Nicholls

Thomas G.

gbr

GBR

 

B

Niedzwiedzki

Henryk

pol

POL

 

B

Hämäläinen

Pentti Olavi

fin

FIN

 

5.

Zachara

Ján

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

de Souza

André

fra

FRA

 

 

Suzuki

Shinichiro

jpn

JPN

 

 

Falfán

Tristan Octavio

arg

ARG

 

 

 

 

 

 

1960

G

Musso

François Hervé "Francesco"

ita

ITA-1948

 

S

Adamski

Jerzy

pol

POL

 

B

Limmonen

Jorma Johannes

fin

FIN

 

B

Meyers

William Ernest

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

5.

Bekker

Abel

rho

RHO-1953-64

 

 

Nikonorow

Boris

urs

URS

 

 

Gheorghiu

Constantin

rom

ROM-1956-64

 

 

Chervet

Ernst

sui

SUI

 

 

 

 

 

 

1964

G

Stepaschkin

Stanislaw

urs

URS

 

S

Villanueva

Anthony N.

phi

PHI

 

B

Schulz

Heinz

ger

GER-1956-64

 

B

Brown

Charles

usa

USA

 

5.

Duran Aguirre

José Antonio

mex

MEX-1936-64

 

 

Crudu

Constantin

rom

ROM-1956-64

 

 

Gutman

Piotr

pol

POL

 

 

Tin

Tun

bir

BIR

 

In einem Vorkampf wurde Valentin Loren Bustos (ESP) wegen eines Schlages mit der offenen Hand disqualifiziert, woraufhin er dem Ringrichter eine Gerade ans Kinn versetzte. Er wurde aufgrund dessen lebenslang gesperrt.

 

 

 

 

 

 

1968

G

Roldán Reyna

Antonio

mex

MEX-1968

 

S

Robinson3

Albert

usa

USA

 

B

Waruinge4

Philipp

ken

KEN-1963

 

B

Michailow

Iwan

bul

BUL-1967-90

 

5.

Khallaf Allah

Abdel Hadi

uar

UAR

 

 

Tatar

Seyfi

tur

TUR

 

 

García Aranda

Miguel

arg

ARG

 

 

Plotnikow

Waleri

urs

URS

 

3Robinson wurde im Finale wegen eines Kopfstoßes disqualifiziert, woraufhin er zunächst keine Silbermedaille bekam. Auf Protest des Verbandes der USA erhielt er sie dann aber doch noch.

 

4Waruinge erhielt den Val Barker Cup für den stilistisch besten Boxer des Turniers. Darauf weigerte sich der letzte Gewinner Popentschenko, ihm diesen zu überreichen, weil er anderer Meinung war. Erst nach langem Hin und Her beugte er sich der Jury.

 

 

 

 

 

 

1972

G

Kusnezow

Boris

urs

URS

 

S

Waruinge

Philipp

ken

KEN-1963

 

B

Rojas Pérez

Clemente

col

COL

 

B

Botos

András

hun

HUN-1956

 

5.

Lindbergh

Jouko

fin

FIN

 

 

Rubio Fernandez

Antonio

esp

ESP-1948-77

 

 

Pometcu

Gabriel

rom

ROM-1968-88

 

 

Kobayashi

Kazuo

jpn

JPN

 

 

 

 

 

 

1976

G

Herrera Vera

Angel

cub

CUB

 

S

Nowakowski

Richard

gdr

GDR

 

B

Kosedowski

Leszek

pol

POL

 

B

Paredes Miranda

Juan

mex

MEX-1968

 

5.

Armstrong

David Lee

usa

USA

 

 

Ristić

Bratislav

yug

YUG-1946-92

 

 

Choi

Choon-Gil

kor

KOR

 

 

Ciochină

Gheorghe

rom

ROM-1968-88

 

 

 

 

 

 

1980

G

Fink

Rudi

gdr

GDR

 

S

Horta Martínez

Adolfo

cub

CUB

 

B

Kosedowski

Leszek

pol

POL

 

B

Rybakow

Wiktor

urs

URS

 

5.

Andreikowski

Zatscho

bul

BUL-1967-90

 

 

Pizarro

Luis

pur

PUR

 

 

dal Rovere

Sidnei

bra

BRA

 

 

Kabunda

Winifred

zam

ZAM

 

 

 

 

 

 

1984

G

Taylor

Meldrick

usa

USA

 

S

Konyegwachie

Peter

ngr

UGA-1962

 

B

Catari Peraza

Omar

ven

VEN-1948-06

 

B

Aykaç

Turgut

tur

TUR

 

5.

Wanjau

John

ken

KEN-1963

 

 

Lubulwa

Charles

uga

UGA-1962

 

 

Hegazy

Mohamed

egy

EGY-1972-84

 

 

Park

Hyeong Ok

kor

KOR

 

 

 

 

 

 

1988

G

Parisi

Giovanni

ita

ITA-1948

 

S

Dumitrescu

Daniel

rom

ROM-1968-88

 

B

Achik

Abdel Hak

mar

MAR

 

B

Lee

Jae Hyuk

kor

KOR

 

5.

Liu

Dong

chn

CHN

 

 

Shmuel

Jacov

isr

ISR

 

 

Tuur5

Regilio Benito

ned

HOL-NED

 

 

Nowak

Tomasz

pol

POL

 

5Tuur war gebürtiger Surinamese.

 

Mechak Kasarjan (im Achtelfinale ausgeschieden) startete 1988 für URS, 1996 für ARM.

 

Im Auftaktkampf in der 1. Runde schlug James Pagendam (CAN) Zerendorjin Amarjagal (MGL) 3 x nieder, was automatisch zum Abbruch hätte führen müssen. In der 3. Runde ging Pagendam dann seinerseits KO. Er wurde nach Protest zum Sieger erklärt, war aber wegen des KO automatisch für 30 Tage gesperrt.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Tews

Andreas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

S

Reyes López

Faustino

esp

ESP-1977

 

B

Soltani

Hocine

alg

ALG

 

B

Paljani6

Ramazi

eun

EUN

 

5.

Dumitrescu

Daniel

rom

ROM-1900

 

 

Park

Duk Kyu

kor

KOR

 

 

Suárez Edua

Eddy

cub

CUB

 

 

Damien

Victoriano

dom

DOM

 

6Paljani startete 1992 für EUN, 1996 für RUS und 2000 für TUR.

 

In der 1. Runde war Wasesa Subini (SWE) ausgeschieden, der aus BDI stammte.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Kamsing

Somluck

tha

THA

 

S

Todorow

Serafim

bul

BUL-1990

 

B

Chacón

Pablo Julio

arg

ARG

 

B

Mayweather

Floyd Money jr.

usa

USA

 

5.

Paljani

Ramazi

rus

RUS

 

 

Nagy

János

hun

HUN-1956

 

 

Huste

Falk

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Aragón Armenteros

Lorenzo

cub

CUB