Boxen Herren
Bantamgewicht

zurück

Letzte Aktualisierung: 17. Oktober 2020

1904-1936     1948-1996     2000-2048

1904 bis heute, 1904: bis 52,16, 1908: bis 52,62, 1920-1936: bis 53,53, 1948-2008: bis 54, ab 2012: bis 56 kg

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1948

G

Csík

Tibor

hun

HUN-1944-49

 

S

Zuddas

Giovanni Battista

ita

ITA-1948

 

B

Venegas Trinidad

Juan Evangelista

pur

PUR

 

4.

Vicente Demenech

Alvaro

esp

ESP-1948-77

 

5.

Perera

Albert

cey

CEY-1951-78

 

 

González Henriques

Celestine

chi

CHI

 

 

Lenihan

William

irl

IRL

 

 

Carruthers

James

aus

AUS-1920

 

 

 

 

 

 

1952

G

Hämäläinen

Pentti Olavi

fin

FIN

 

S

McNally

John

irl

IRL

 

B

Garbusow

Gennadi

urs

URS

 

B

Kang

Joon Ho

kor

KOR

 

5.

Majdloch

František

tch

CZE-CZR-TCH

 

 

Moore

David Schultz

usa

USA

 

 

von Graevenitz

Helmuth Arthur Otto Leonard

rsa

RSA-1928-94-SAF

 

 

Dall'Osso

Vincenzo

ita

ITA-1948

 

 

 

 

 

 

1956

G

Behrendt2

Wolfgang

ger

GER-1956-64

 

S

Song

Soon Chun

kor

KOR

 

B

Gilroy

Frederick

irl

IRL

 

B

Barrientos Negrón

Claudio

chi

CHI

 

5.

Tomaselli

Carmelo Adolfo

arg

ARG

 

 

Zumbano Jofre

Eder

bra

BRA

 

 

Sitri

Mario

ita

ITA-1948

 

 

Reilly

Owen

gbr

GBR

 

2Behrendt war der erste Olympiasieger aus GDR.

 

 

 

 

 

 

1960

G

Grigorjew

Oleg

urs

URS

 

S

Zamparini

Primo

ita

ITA-1948

 

B

Taylor

Oliver William

aus

AUS-1920

 

B

Bendig

Bruno

pol

POL

 

5.

Thein

Myint

bir

BIR

 

 

Rascher3

Horst

ger

GER-1956-64

 

 

Carbajo Fernández

Alfonso

esp

ESP-1948-77

 

 

Armstrong

Jeremias Lee

usa

USA

 

3Rascher war gebürtiger Österreicher, der nach dem 2. Weltkrieg in Ulm seßhaft geworden war.

 

 

 

 

 

 

1964

G

Sakurai

Takao

jpn

JPN

 

S

Chung

Shin Cho

kor

KOR

 

B

Fabila Mendoza

Juan

mex

MEX-1936-64

 

B

Rodríguez Medina

Washington

uru

URU-1934

 

5.

Espinosa Reyes

Fermin

cub

CUB

 

 

Young

Karimu

ngr

NGR-1960

 

 

Puiu

Nicolae

rom

ROM-1956-64

 

 

Grigorjew

Oleg

urs

URS

 

 

 

 

 

 

1968

G

Sokolow

Waleri

urs

URS

 

S

Mukwanga

Eridadi

uga

UGA-1962

 

B

Morioka

Eiji

jpn

JPN

 

B

Chang

Kyou Chul

kor

KOR

 

5.

Dowling

Michael

irl

IRL

 

 

Rascher

Horst

frg

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Mbugua

Samuel

ken

KEN-1963

 

 

Cervantes

Roberto

mex

MEX-1968

 

 

 

 

 

 

1972

G

Martínez Romero

Orlando

cub

CUB

 

S

Zamora Quiroz

Alfonso

mex

MEX-1968

 

B

Turpin

George

gbr

GBR

 

B

Carreras

Ricardo Luis

usa

USA

 

5.

Rodríguez Márquez

Juan Francisco

esp

ESP-1948-77

 

 

Solomin

Wassili

urs

URS

 

 

Moniaga

Ferry Egberty

ina

INA

 

 

Nderu

John Mwaura

ken

KEN-1963

 

 

 

 

 

 

1976

G

Gu

Yong Jo

prk

PRK

 

S

Mooney

Charles Michael

usa

USA

 

B

Cowdell

Patrick

gbr

GBR

 

B

Rybakow

Wiktor

urs

URS

 

5.

Förster

Stefan

gdr

GDR

 

 

Hwang

Chul-Soon

kor

KOR

 

 

Fortaleza

Reynaldo

phi

PHI

 

 

Saturngrum

Veerachat

tha

THA

 

 

 

 

 

 

1980

G

Hernández Pérez

Juan Bautista

cub

CUB

 

S

Piñango Figuera

Bernardo José

ven

VEN-1948-06

 

B

Parris (Anthony)4

Michael Anthony

guy

GUY-1966

 

B

Cipere

Dumitru

rom

ROM-1968-88

 

5.

Siryakibbe

John

uga

UGA-1962

 

 

Zaragoza

Daniel

mex

MEX-1968

 

 

Issaick

Geraldi

tan

TAN

 

 

Chatschatrjan

Samson

urs

URS

 

4Parris, der zeitweise auch unter seinem zweiten Vornamen Anthony als Pseudonym boxte, gewann die bisher einzige Olympiamedaille für GUY.

 

 

 

 

 

 

1984

G

Stecca

Maurizio

ita

ITA-1948

 

S

López Colín

Héctor

mex

MEX-1968

 

B

Walters

Dale

can

CAN-1968

 

B

Nolasco

Pedro Julio

dom

DOM

 

5.

Dube

Ndaba

zim

ZIM

 

 

Décima

Pedro Rubén

arg

ARG

 

 

Pitalúa Támara

Robinson

col

COL

 

 

Moon

Sung Kil

kor

KOR

 

 

 

 

 

 

1988

G

McKinney

Kennedy

usa

USA

 

S

Christow5

Alexander

bul

BUL-1967-90

 

B

Moolsan

Phajol

tha

THA

 

B

Julio Rocha

Jorge Eliécer

col

COL

 

5.

Nyamaagjin

Altankhuyag

mgl

MGL-1962-92

 

 

Artemjew

Alexander

urs

URS

 

 

Matsushima

Katsuyuki

jpn

JPN

 

 

Mwema

Stephen

ken

KEN-1963

 

5In der 2. Runde verlor Byun Jong Il (KOR) gegen den späteren Zweiten Christow. Darauf kam es zu Tumulten zwischen den Offiziellen und den Kampfrichtern sowie einem Sitzstreik von Byun (67 Minuten). Konsequenzen wurden großspurig angekündigt, 3 Tage später jedoch war alles wieder beim Alten.

 

Im Achtelfinale war der gebürtige Ugander Jimmy Mayanja (SWE) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Casamayor Johnson6

Joël

cub

CUB

 

S

McCullough

Wayne William

irl

IRL

 

B

Li

Gwang Sik

prk

PRK

 

B

Achik

Mohamed Abdelhak

mar

MAR

 

5.

Sabo

Mohammed

ngr

NGR-1960

 

 

Jalnaiz

Roberto

phi

PHI

 

 

Todorow

Serafim

bul

BUL-1990

 

 

Molina Ferreyra

Remigio Daniel

arg

ARG

 

6Casamayor Johnson floh 3 Wochen vor den Spielen von 1996 in die USA, nachdem klar war, daß er nicht für CUB nominiert würde.

 

Miguel Dias (in der 1. Runde ausgeschieden, NED) stammte von den Kapverdischen Inseln.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Kovács

István

hun

HUN-1956

 

S

Mesa Bonell

Arnaldo

cub

CUB

 

B

Malachbekow

Raimkul

rus

RUS

 

B

Khadpo

Vichairachanon

tha

THA

 

5.

Bouaita

Rachid

fra

FRA

 

 

Zeyen-Oidovjin

Davaatseren

mgl

MGL-1992

 

 

Nafil

Hicham

mar

MAR

 

 

Raicu-Olteanu

George Crinu

rom

ROM-1900