Bogenschiessen Herren
Olympic Round Mannschaft

zurück

Letzte Aktualisierung: 26. September 2016

1996-2020     2024-2044

1996 bis heute, 27 Pfeile (3 x 9) auf 70 m in der Qualifikation, danach Eliminationsrunden

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1996

G

Huish

Justin Grant

usa1

USA

 

Johnson

Richard Andrew "Butch"

 

White

Rodney E.

 

S

Jang

Yong Ho

kor

KOR

 

Kim

Bo Ram

 

Oh

Kyo Moon

 

B

Bisiani

Matteo

ita

ITA-1948

 

Frangilli

Michele

 

Parenti

Andrea

 

4.

Fairweather

Simon John

aus

AUS-1920

 

Fear

Jackson Campbell

 

Gray

Matthew Scott

 

5.

Koprivnikar

Peter

slo

SLO

 

Krumpeštar

Matevž

 

Medved

Samov

 

6.

Bjerendal

Göran Melker

swe

SWE-1908

 

Larsson

Tomas Mikael

 

Petersson

Stig Magnus

 

7.

Jazenko

Olexander

ukr

UKR

 

Jewezki

Waleri

 

Sabrodski

Stanislaw

 

8.

Lipponen

Jari Matti

fin

FIN

 

Poikolainen

Tomi Jaakko

 

Tuovila

Tommi Tapani

 

1Zunächst hatte es ein 250:250-Unentschieden im Finale gegeben. Doch die Inspektion nach dem Wettkampf ergab dann ein 251:249 für die USA.

 

 

 

 

 

 

2000

G

Oh

Kyo Moon

kor

KOR

 

Jang

Yong Ho

 

Kim

Chung Tae

 

S

Bisiani

Matteo

ita

ITA-1948

 

Frangilli

Michele

 

di Buò

Ilario

 

B

Johnson

Richard Andrew "Butch"

usa

USA

 

White

Rodney E.

 

Wunderle

Victor Steven "Vic"

 

4.

Badjonow

Bair

rus

RUS

 

Leontjew2

Juri

 

Zyrempilow

Balshinima

 

5.

Akbal

Özdemir

tur

TUR

 

Orbay

Hasan

 

Şatır

Serdar

 

6.

Eriksson

Mattias

swe

SWE-1908

 

Eriksson

Niklas

 

Petersson

Stig Magnus

 

 

Schikarew3

Wadim

kaz

KAZ

 

Li

Alexander

 

Sabrodski4

Stanislaw

 

8.

Antonow

Sergej

ukr

UKR

 

Kurtschenko

Wiktor

 

Parchomenko

Igor

 

2Leontjew startete 1988 für URS.

 

3Schikarew startete 1992 für EUN, 1996 und 2000 für KAZ, 4Sabrodski 1992 für EUN, 1996 für UKR, 2000 und 2004 für KAZ.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Im

Dong Hyun

kor

KOR

 

Jang

Yong Ho

 

Park

Kyung Mo

 

S

Chen

Szu Yuan

tpe

TPE

 

Liu

Ming Huang

 

Wang

Cheng Pang

 

B

Gratschow

Dmitri

ukr

UKR

 

Ruban

Wiktor

 

Serdjuk

Olexander

 

4.

Johnson

Richard Andrew "Butch"

usa

USA

 

Magera

John Elliott

 

Wunderle

Victor Steven "Vic"

 

5.

Custers

Pieter Johan Jozef Maria

ned

HOL-NED

 

van Alten

Wietse Cornelis

 

van der Hoff

Ron Luitjen Lucia

 

6.

Barnes

David Paul

aus

AUS-1920

 

Cuddihy

Timothy John

 

Fairweather

Simon John

 

7.

di Buò

Ilario

ita

ITA-1948

 

Frangilli

Michele

 

Galiazzo

Marco

 

8.

Furukawa

Takaharu

jpn

JPN

 

Hamano

Yuji

 

Yamamoto

Hiroshi

 

 

 

 

 

 

2008

G

Im

Dong Hyun

kor

KOR

 

Lee

Chang Hwan

 

Park

Kyung Mo

 

S

di Buò

Ilario

ita

ITA-1948

 

Galiazzo

Marco

 

Nespoli

Mauro

 

B

Xue

Haifeng

chn

CHN

 

Li

Wenquan

 

Jiang

Lin

 

4.

Ruban

Wiktor

ukr

UKR

 

Serdjuk

Oleksander

 

Iwaschko

Markijan

 

5.

Piątek

Piotr

pol

POL

 

Proć

Jacek

 

Dobrowolski

Rafał

 

6.

Cheng

Chu Sian

mas

MAS-1964

 

Marbawi Sulaiman

Muhammad

 

Khalmizam Wan Abd Aziz

Wan Mohammed

 

7.

Chen

Szu Yuan

tpe

TPE

 

Kuo

Cheng Wie

 

Wang

Cheng Pang

 

8.

Zyrempilow

Balshinima

rus

RUS

 

Badjonow

Bair

 

Abramow

Andrej

 

Für AUS (im Achtelfinale ausgeschieden) startete auch der gebürtige Koreaner Ha Neul (Sky) Kim.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Frangilli

Michele

ita

ITA-1948

 

Galiazzo

Marco

 

Nespoli

Mauro

 

S

Wukie

Jacob

usa

USA

 

Ellison

Brady Lee

 

Linde-Kaminski

Jacob Robert "Jake"

 

B

Im

Dong Hyun

kor

KOR

 

Kim

Bub Min

 

Oh

Jin Hyek

 

4.

Serrano Gutiérrez

Juan René

mex

MEX-1968

 

Vélez Sánchez

Luis Eduardo

 

Álvarez Murillo

Luis

 

5.

Ruban

Wiktor

ukr

UKR

 

Gratschow

Dmitri

 

Iwaschko

Markijan

 

6.

Furukawa

Takaharu

jpn

JPN

 

Kikuchi

Hideki

 

Ishizu

Yu

 

7.

Dai

Xiaoxiang

chn

CHN

 

Liu

Zhaowu

 

Xing

Yu

 

8.

Girouille

Romain

fra

FRA

 

Prévost

Gaël

 

Faucheron

Thomas

 

 

 

 

 

 

2016

G

Kim

Woo Jin

kor

KOR

 

Lee

Seung Yun

 

Ku

Bon Chan

 

S

Garrett

Zach

usa

USA

 

Ellison

Brady Lee

 

Linde-Kaminski

Jacob Robert "Jake"

 

B

Worth

Taylor

aus

AUS-1920

 

Potts

Alec

 

Tyack

Ryan

 

4.

Gu

Xuesong

chn

CHN

 

Wang

Dapeng

 

Xing

Yu

 

5.

Daniel

Lucas

fra

FRA

 

Plihon

Pierre

 

Valladont

Jean-Charles

 

6.

Ega Agatha

Riau

ina

INA

 

Purnama

Hendra

 

Wijaya

Muhammad Hanif

 

7.

van der Ven

Rick Antonius

ned

HOL-NED

 

van den Berg

Sjef

 

Dielemans

Mitch

 

8.

Nespoli

Mauro

ita

ITA-1948

 

Pasqualucci

David

 

Galiazzo

Marco