Bogenschiessen Herren
Olympic Round 70 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 26. September 2016

1996 bis heute, 72 Pfeile auf 70 m in der Qualifikation, danach Eliminationsrunden

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1996

G

Huish

Justin Grant

usa

USA

 

S

Petersson

Stig Magnus

swe

SWE-1908

 

B

Oh

Kyo Moon

kor

KOR

 

4.

Vermeiren

Paul

bel

BEL

 

5.

Kim

Bo Ram

kor

KOR

 

6.

Frangilli

Michele

ita

ITA-1948

 

7.

Jang

Yong Ho

kor

KOR

 

8.

Torrés

Lionel

fra

FRA

 

 

 

 

 

 

2000

G

Fairweather

Simon John

aus

AUS-1920

 

S

Wunderle

Victor Steven "Vic"

usa

USA

 

B

van Alten

Wietse Cornelis

ned

HOL-NED

 

4.

Petersson

Stig Magnus

swe

SWE-1908

 

5.

Kim

Chung Tae

kor

KOR

 

6.

Oh

Kyo Moon

kor

KOR

 

7.

Zyrempilow

Balshinima

rus

RUS

 

8.

Flûte

Sébastien

fra

FRA

 

 

 

 

 

 

2004

G

Galiazzo

Marco

ita

ITA-1948

 

S

Yamamoto

Hiroshi

jpn

JPN

 

B

Cuddihy

Timothy John

aus

AUS-1920

 

4.

Godfrey

Laurence Paul "Larry"

gbr

GBR

 

5.

Park

Kyung Mo

kor

KOR

 

6.

Im

Dong Hyun

kor

KOR

 

7.

Chen

Szu Yuan

tpe

TPE

 

8.

Wunderle

Victor Steven "Vic"

usa

USA

 

 

 

 

 

 

2008

G

Ruban

Wiktor

ukr

UKR

 

S

Park

Kyung Mo

kor

KOR

 

B

Badjonow

Bair

rus

RUS

 

4.

Serrano Gutiérrez

Juan René

mex

MEX-1968

 

5.

Stevens Caminero

Juan Carlos

cub

CUB

 

6.

Moriya

Ryuchi

jpn

JPN

 

 

Wunderle

Victor Steven "Vic"

usa

USA

 

8.

Cheng

Chu Sian

mas

MAS-1964

 

 

 

 

 

 

2012

G

Oh

Jin Hyek

kor

KOR

 

S

Furukawa

Takaharu

jpn

JPN

 

B

Dai

Xiaoxiang

chn

CHN

 

4.

van der Ven

Rick Antonius

ned

HOL-NED

 

5.

Kuo

Cheng Wei

tpe

TPE

 

6.

Anuar

Mohamad Khairul

mas

MAS-1964

 

7.

Ruban

Wiktor

ukr

UKR

 

8.

Kim

Bub Min

kor

KOR

 

In der VR war auch der gebürtige Kolumbianer Camilo Mayr (GER) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ku

Bon Chan

kor

KOR

 

S

Valladont

Jean-Charles

fra

FRA

 

B

Ellison

Brady Lee

usa

USA

 

4.

van den Berg

Sjef

ned

HOL-NED

 

5.

Worth

Taylor

aus

AUS-1920

 

6.

Nespoli

Mauro

ita

ITA-1948

 

7.

Lee

Seung Yun

kor

KOR

 

8.

Furukawa

Takaharu

jpn

JPN

 

In der Vorrunde war auch der gebürtige Neuseeländer dänischer Abstammung Hans Arne Jensen (TGA) ausgeschieden.

1996-2048