Bogenschiessen Damen
Olympic Round 70 m

zurück

Letzte Aktualisierung: 26. September 2016

1996 bis heute, 72 Pfeile auf 70 m in der Qualifikation, danach Eliminationsrunden

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1996

G

Kim

Kyung Wook

kor

KOR

 

S

He

Ying

chn

CHN

 

B

Sadownytscha

Olena

ukr

UKR

 

4.

Altınkaynak

Elif

tur

TUR

 

5.

Jakuschewa

Olga

blr

BLR-1995

 

6.

Kim

Jo Sun

kor

KOR

 

7.

Wang

Xiaozhu

chn

CHN

 

8.

Mensing

Barbara

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

 

 

 

 

2000

G

Yun

Mi Jin

kor

KOR

 

S

Kim

Nam Soon

kor

KOR

 

B

Kim

Soo Nyung

kor

KOR

 

4.

Choe

Ok Sil

prk

PRK

 

5.

Kawauchi

Sayoko

jpn

JPN

 

6.

Bolotowa

Natalja

rus

RUS

 

7.

Valeeva (Walejewa)1

Natalja

ita

ITA-1948

 

8.

Nowicka-Kwaśna

Joanna

pol

POL

 

1Valeeva startete als Walejewa 1988 für URS, 1992 für EUN, 1996 für MDA, 2000 - 2008 unter ihrem transkribierten Namen Valeeva für ITA.

 

In der VR war die gebürtige Ukrainerin Vladlena Priestman (* Kolesnikowa) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Park

Sung Hyun

kor

KOR

 

S

Lee

Sung Jin

kor

KOR

 

B

Williamson

Alison Jane

gbr

GBR

 

4.

Yuan

Shu Chi

tpe

TPE

 

5.

Yun

Mi Jin

kor

KOR

 

6.

Wu

Hui Ju

tpe

TPE

 

7.

Psarra

Evangelia

gre

GRE-1973

 

8.

He

Ying

chn

CHN

 

 

 

 

 

 

2008

G

Zhang

Juanjuan

chn

CHN

 

S

Park

Sung Hyun

kor

KOR

 

B

Yun

Ok Hee

kor

KOR

 

4.

Kwon

Un Sil

prk

PRK

 

5.

Lorig (Kwriwischwili)2

Khatuna (Chatuna)

usa

USA

 

6.

Hayakawa

Nami

jpn

JPN

 

7.

Joo

Hyun Jung

kor

KOR

 

8.

Avitia Martínez

Mariana

mex

MEX-1968

 

2Lorig startete unter dem Namen Kwriwischwili 1992 für EUN, 1996 und 2000 (als verheiratete Lorig) für ihr Geburtsland GEO, ab 2008 dann für die USA.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Ki

Bo Bae

kor

KOR

 

S

Román Arroyo

Aída Nabila

mex

MEX-1968

 

B

Avitia Martínez

Mariana

mex

MEX-1968

 

4.

Lorig (Kwriwischwili)

Khatuna (Chatuna)

usa

USA

 

5.

Perowa

Xenia

rus

RUS

 

6.

Schuh

Bérengère

fra

FRA

 

7.

Lionetti

Pia

ita

ITA-1948

 

8.

Lee

Sung Jin

kor

KOR

 

 

 

 

 

 

2016

G

Chang

Hye Jin

kor

KOR

 

S

Unruh

Lisa

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

B

Ki

Bo Bae

kor

KOR

 

4.

Valencia Trujillo

Alejandra

mex

MEX-1968

 

5.

Tan

Ya Ting

tpe

TPE

 

6.

Wu

Jiaxin

chn

CHN

 

7.

Folkard

Naomi Anne

gbr

GBR

 

8.

Choi

Mi Sun

kor

KOR

 

In der VR war auch die gebürtige Luxemburgerin Laurence Baldauff (AUT) ausgeschieden.

1996-2048