Beach-Volleyball
Herren

zurück

Letzte Aktualisierung: 14. Dezember 2016

1996-2028

1996 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1996

G

Kiraly1

Charles Frederick "Karch"

usa

USA

 

Steffes

Kent

 

S

Dodd

Michael "Mike"

usa

USA

 

Whitmarsh

Michael John "Mike"

 

B

Child

John

can

CAN-1968

 

Heese

Mark

 

4.

Barbosa Maia

Luis Miguel

por

POR

 

Brenha Alves Pereira

João Carlos

 

5.

Bosma Mínguez

Francisco Javier

esp

ESP-1977

 

Jiménez Galán

Sixto

 

 

Smith

Christopher St. John "Sinjin"

usa

USA

 

Henkel

Carl

 

7.

Álvarez Cutiño

Francisco

cub

CUB

 

Rossell Milanés

Juan Miguel

 

 

Kvalheim

Jan

nor

NOR

 

Maaseide

Bjørn

 

1Kiraly hatte bereits mit der Hallen-Mannschaft der USA 1984 und 1988 die Goldmedaille gewonnen.

 

 

 

 

 

 

2000

G

Blanton

Dain

usa

USA

 

Fonoimoana

Eric Vene

 

S

Nobrega Ferreira de Melo

José Marco

bra

BRA

 

Costa Santos

Alex Ricardo

 

B

Ahmann

Jörg

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Hager

Axel

 

4.

Barbosa Maia

Luis Miguel

por

POR

 

Brenha Alves Pereira

João Carlos

 

5.

Wong

Kevin Kahn

usa

USA

 

Heidger

Robert jr.

 

 

Laciga

Paul

sui

SUI

 

Laciga

Martin

 

 

Child

John

can

CAN-1968

 

Heese

Mark

 

 

Bosma Mínguez

Francisco Javier

esp

ESP-1977

 

Díez Steinaker

Fabio Ricardo

 

 

 

 

 

 

2004

G

Scheffler Rego

Emanuel Fernando

bra

BRA

 

Costa Santos

Alex Ricardo

 

S

Bosma Mínguez

Francisco Javier

esp

ESP-1977

 

Herrera Allepuz

Pablo

 

B

Heuscher

Patrick

sui

SUI

 

Kobel

Stefan

 

4.

Prosser

Julien

aus

AUS-1920

 

Williams

Mark

 

5.

Dieckmann

Christoph

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Scheuerpflug

Andreas

 

 

Child

John

can

CAN-1968

 

Heese

Mark

 

 

Holdren

Daxton

usa

USA

 

Metzger

Stein

 

 

Laciga

Paul

sui

SUI

 

Laciga

Martin

 

 

 

 

 

 

2008

G

Dalhausser

Phillip Peter

usa

USA

 

Rogers

Todd Jonathan

 

S

Barroso Araújo

Márcio Henrique

bra

BRA

 

de Jesús Magalhaes

Fabio Luiz

 

B

Scheffler Rego

Emanuel Fernando

bra

BRA

 

Costa Santos

Alex Ricardo

 

4.

Terscheiro

Shorshe "Geor"

geo2

GEO-2004

 

Gomeschi

Renato "Gia"

 

5.

Klemperer

David

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Koreng

Eric

 

 

Nummerdor

Reinder Aart

ned

HOL-NED

 

Schuil

Richard

 

 

Gosch

Florian

aut

AUT-1920

 

Horst

Alexander

 

 

Gibb

Jacob Spiker "Jake"

usa

USA

 

Rosenthal

Sean Michael

 

2Geor / Gia waren Brasilianer, die für GEO an den Start gingen.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Reckermann

Jonas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Brink

Julius

 

S

Conte Cerutti

Alison

bra

BRA

 

Scheffler Rego

Emanuel Fernando

 

B

Pļaviņš

Mārtiņš

lat

LAT

 

Šmēdiņš

Jānis

 

4.

Nummerdor

Reinder Aart

ned

HOL-NED

 

Schuil

Richard

 

5.

Prudel

Mariusz

pol

POL

 

Fijałek

Grzegorz

 

 

Gibb

Jacob Spiker "Jake"

usa

USA

 

Rosenthal

Sean Michael

 

 

Costa Santos

Alex Ricardo

bra

BRA

 

de Miranda da Cunha

Pedro Henrique

 

 

Nicolai

Paolo

ita

ITA-1948

 

Lupo

Daniele

 

Im Achtelfinale war auch der gebürtige Brasilianer Jefferson Bellaguarda (SUI) ausgeschieden.

 

In der VR war auch der gebürtige Spanier John Garcia-Thompson (GBR) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Conte Cerutti

Alison

bra

BRA

 

Oscar Schmidt

Bruno

 

S

Nicolai

Paolo

ita

ITA-1948

 

Lupo

Daniele

 

B

Brouwer

Alexander

ned

HOL-NED

 

Meeuwsen

Robert

 

4.

Semjonow

Konstantin

rus

RUS

 

Krassilnikow

Wjatscheslaw

 

5.

Ljamin

Nikita

rus

RUS

 

Barsuk

Dmitri

 

 

Díaz Gómez

Nivaldo Nadhir

cub

CUB

 

González Bayard

Sergio Reynaldo

 

 

Lucena

Nicholas "Nick"

usa

USA

 

Dalhausser

Phillip Peter

 

 

Nummerdor

Reinder Aart

ned

HOL-NED

 

Varenhorst

Christiaan

 

In der Runde der letzten 16 schied auch der gebürtige Uruguayer Adrian Ignacio Carambula Raurich (ITA) aus.

 

Jefferson Santos Pereira (geboren in BRA) schied zusammen mit Cerif Younousse Samba für QAT in der Runde der letzten 16 aus.