Beach-Volleyball
Damen

zurück

Letzte Aktualisierung: 14. Dezember 2016

1996-2028

1996 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1996

G

da Cruz Silva

Jacqueline Louise "Jackie"

bra1

BRA

 

Tavares Pires Nascimento

Sandra

 

S

Rodrigues

Mônica

bra

BRA

 

Ramos Samuel

Adriana

 

B

Cook

Natalie Louise

aus

AUS-1920

 

Pottharst

Kerri Ann

 

4.

Fontana Harris

Barbra

usa

USA

 

Hanley

Linda

 

5.

Fujita

Sachiko

jpn

JPN

 

Takahashi

Yukiko

 

 

Reno

Nancy

usa

USA

 

McPeak

Holly

 

7.

Bühler

Beate

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Müsch

Danja

 

 

Fenwick

Liane

aus

AUS-1920

 

Spring-Palm

Anita

 

1da Cruz Silva/Tavares Pires gewannen die erste Olympische Goldmedaille für BRA.

 

 

 

 

 

 

2000

G

Cook

Natalie Louise

aus

AUS-1920

 

Pottharst

Kerri Ann

 

S

Brandão Behar

Adriana

bra

BRA

 

Bruno Bede

Shelda Kelly

 

B

Tavares Pires Nascimento

Sandra

bra

BRA

 

Ramos Samuel

Adriana

 

4.

Takahashi

Yukiko

jpn

JPN

 

Saiki

Mika

 

5.

Johnson-Jordan

Jennifer

usa

USA

 

Davis

Annett D. Buckner

 

 

Gooley

Tania

aus

AUS-1920

 

Manser

Pauline

 

 

Bruschini

Laura

ita

ITA-1948

 

Solazzi

Annamaria

 

 

McPeak

Holly

usa

USA

 

May

Misty Erie

 

 

 

 

 

 

2004

G

Walsh

Kerri Lee

usa

USA

 

May

Misty Erie

 

S

Brandão Behar

Adriana

bra

BRA

 

Bruno Bede

Shelda Kelly

 

B

McPeak

Holly

usa

USA

 

Youngs

Elaine Clara Marie Hermenia

 

4.

Cook

Natalie Louise

aus

AUS-1920

 

Sanderson

Nicole

 

5.

Pohl

Stephanie

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Rau

Okka

 

 

Dumont

Guylaine

can

CAN-1968

 

Martin

Annie

 

 

Perrotta

Lucilla

ita

ITA-1948

 

Gattelli

Daniela

 

 

Tavares Pires Nascimento

Sandra

bra

BRA

 

Connelly

Ana Paula

 

 

 

 

 

 

2008

G

Walsh Jennings

Kerri Lee

usa

USA

 

May-Treanor

Misty Erie

 

S

Wang

Jie

chn

CHN

 

Tian

Jia

 

B

Xue

Chen

chn

CHN

 

Zhang

Xi

 

4.

Trevisan Martins Ribeiro

Renata

bra

BRA

 

Antunes da Rocha

Talita

 

5.

Connelly

Ana Paula

bra

BRA

 

França

Larissa

 

 

Schwaiger

Stefanie

aut

AUT-1920

 

Schwaiger

Doris

 

 

Branagh

Nicole Christine

usa

USA

 

Youngs

Elaine Clara Marie Hermenia

 

 

Cook

Natalie Louise

aus

AUS-1920

 

Barnett

Tamsin

 

In der VR waren auch die für GEO gestarteten Brasilianerinnen Kristina Santana und Andreza Chagaschi ausgeschieden.

 

In der VR waren auch die für RSA gestarteten gebürtige Deutsche Judith Agoustides und die gebürtige Ukrainerin Valentina Nel ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Walsh Jennings

Kerri Lee

usa

USA

 

May-Treanor

Misty Erie

 

S

Ross

April Elizabeth

usa

USA

 

Kessy

Jennifer Anne "Jen"

 

B

Felisberta da Silva

Juliana

bra

BRA

 

França

Larissa

 

4.

Xue

Chen

chn

CHN

 

Zhang

Xi

 

5.

Ludwig

Laura

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Goller

Sara

 

 

Sloková

Markéta

cze

CZE-CZR-TCH

 

Kolocová

Kristýna

 

 

Menegatti

Marta

ita

ITA-1948

 

Cicolari

Greta

 

 

Schwaiger

Stefanie

aut

AUT-1920

 

Schwaiger

Doris

 

In der VR war auch die gebürtige Südafrikanerin Shauna Mullin (GBR) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ludwig

Laura

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Walkenhorst

Kira

 

S

Bednarczuk Rippel

Ágatha

bra

BRA

 

Seixas de Freitas

Bárbara

 

B

Walsh Jennings

Kerri Lee

usa

USA

 

Ross

April Elizabeth

 

4.

França Maestrini

Larissa

bra

BRA

 

Antunes da Rocha

Talita

 

5.

Heidrich

Joana

sui

SUI

 

Zumkehr

Nadine

 

 

Pavan

Sarah Lindsey

can

CAN-1968

 

Bansley

Heather

 

 

Bawden

Louise

aus

AUS-1920

 

Clancy

Taliqua

 

 

Ukolowa

Jewgenia

rus

RUS

 

Birlowa (Chomjakowa)

Jekaterina

 

In der VR war auch die gebürtige Peruanerin Mariafe Artacho del Solar (AUS) ausgeschieden.