Tischtennis
Herren Mannschaft

zurück

Letzte Aktualisierung: 14. Juni 2017

2000-2024     2028-2048

2008 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2008

G

Ma

Lin

chn

CHN

 

Wang

Hao

 

Wang

Liqin

 

S

Boll

Timo

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Ovtcharov1

Dimitrij

 

Süß

Christian

 

B

Oh

Sang Eun

kor

KOR

 

Yoon

Jae Young

 

Ryu

Seung Min

 

4.

Schlager

Werner

aut2

AUT-1920

 

Chen

Weixing

 

Gardos

Robert

 

5.

Leung

Chu Yan

hkg

HKG-1997

 

Cheung

Yuk

 

Ko

Lai Chak

 

 

Kan3

Yo

jpn

JPN

 

Mizutani

Yun

 

Yoshida

Kaii

 

7.

Tan4

Rui Wu

cro

CRO

 

Primorać5

Zoran

 

Gaćina

Andrej

 

 

Chuang

Chih Yuan

tpe

TPE

 

Chiang

Peng Lung

 

Chang

Yen Shu

 

1Ovtcharov war gebürtiger Ukrainer.

 

2Im Team von AUT spielten mit Chen ein gebürtiger Chinese und mit Gardos ein gebürtiger Ungar.

 

3Kan und 4Tan waren gebürtiger Chinesen.

 

5Primorać spielte 1988 für YUG, 1992 bis 2008 für CRO.

 

Im Team von CAN (in der VR ausgeschieden) spielte auch der gebürtige Chinese Qiang Shen.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Ma

Long

chn

CHN

 

Zhang

Jike

 

Wang

Hao

 

S

Ryu

Seung Min

kor

KOR

 

Joo

Sae Hyuk

 

Oh

Sang Eun

 

B

Boll

Timo

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Ovtcharov

Dimitrij

 

Steger

Bastian

 

4.

Leung

Chu Yan

hkg

HKG-1997

 

Tang

Peng

 

Jiang

Tianyi

 

5.

Gao

Ning

sin6

SIN

 

Zhan

Jian

 

Yang

Zi

 

 

Gardos

Robert

aut

AUT-1920

 

Schlager

Werner

 

Chen

Weixing

 

 

Mizutani

Jun

jpn

JPN

 

Kishikawa

Seiya

 

Niwa

Koki

 

 

Peixoto Apolónia

Tiago André Barata Feio

por

POR

 

da Silva Freitas

Marcos André Sousa

 

Selgas Monteiro

João Pedro Andrade

 

6Alle drei Spieler von SIN waren gebürtige Chinesen.

 

Bei CAN (in der 1. Runde ausgeschieden) spielte auch der gebürtige Chinese Eugene Zhen Wang mit.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ma

Long

chn

CHN

 

Zhang

Jike

 

Xu

Xin

 

S

Mizutani

Jun

jpn

JPN

 

Niwa

Koki

 

Yoshimura

Maharu

 

B

Ovtcharov

Dimitrij

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Boll

Timo

 

Steger

Bastian

 

4.

Jeoung

Young Sik

kor

KOR

 

Lee

Sang Su

 

Joo

Sae Hyuk

 

5.

Drinkhall

Paul Andrew

gbr

GBR

 

Pitchford

Liam Benjamin

 

Walker

Samuel

 

 

Gerell

Pär Håkan

swe

SWE-1908

 

Karlsson

Kristian Gunnar

 

Karlsson

Mattias

 

 

Tang

Peng

hkg

HKG-1997

 

Wong

Chun Ting

 

Ho

Kwan Kit

 

 

Gardos

Robert

aut

AUT-1920

 

Fegerl

Stefan

 

Habesohn

Daniel