Tischtennis
Herren Einzel

zurück

Letzte Aktualisierung: 14. Juni 2017

1988-2048

1988 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1988

G

Yoo

Nam Kyu

kor

KOR

 

S

Kim

Ki Taik

kor

KOR

 

B

Lindh

Erik Gunnar

swe

SWE-1908

 

4.

Klampár

Tibor

hun

HUN-1956

 

5.

Jiang

Jialiang

chn

CHN

 

6.

Chen

Longcan

chn

CHN

 

7.

Persson

Lars-Erik Jörgen

swe

SWE-1908

 

8.

Waldner

Jan-Ove

swe

SWE-1908

 

In der Vorrunde war auch der gebürtige Rumäne Zsolt-Georg Böhm (FRG) ausgeschieden. Dort war auch der Serbe Kalinić (YUG) ausgeschieden, der 1992 als IOP antrat.

 

 

 

 

 

 

1992

G

Waldner

Jan-Ove

swe

SWE-1908

 

S

Gatien

Jean-Philippe

fra

FRA

 

B

Ma

Wenge

chn

CHN

 

B

Kim

Taek Soo

kor

KOR

 

5.

Roßkopf

Jörg

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Ding1

Yi

aut

AUT-1920

 

 

Wang

Tao

chn

CHN

 

 

Persson

Lars-Erik Jörgen

swe

SWE-1908

 

1Yi Ding war gebürtiger Chinese.

 

Im Achtelfinale war der gebürtige Rumäne Paul Haldan (NED) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Liu

Guoliang

chn

CHN

 

S

Wang

Tao

chn

CHN

 

B

Roßkopf

Jörg

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

4.

Korbel2

Petr

cze

CZE-CZR-TCH

 

5.

Huang3

Wenguang "Johnny"

can

CAN-1968

 

 

Samsonow

Wladimir

blr

BLR-1995

 

 

Kim

Taek Soo

kor

KOR

 

 

Saive

Jean-Michel

bel

BEL

 

2Korbel startete 1992 für TCH, 1996 - 2008 für CZE.

 

3Huang war gebürtiger Chinese.

 

In der VR waren die gebürtigen Chinesen David Zhuang (USA) und Xinhua Chen (GBR) sowie die gebürtigen Rumänen Kalinikos Kreanga und Daniel Tsiotas (beide GRE) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2000

G

Kong

Linghui

chn

CHN

 

S

Waldner

Jan-Ove

swe

SWE-1908

 

B

Liu

Guoliang

chn

CHN

 

4.

Persson

Lars-Erik Jörgen

swe

SWE-1908

 

5.

Roßkopf

Jörg

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Schlager

Werner

aut

AUT-1920

 

 

Liu

Guozheng

chn

CHN

 

 

Samsonow

Wladimir

blr

BLR-1995

 

In der VR waren auch die gebürtigen Chinesen Yinghua Cheng (USA), Song Liu (ARG) und der gebürtige Taiwanese Kurt Liu (CAN) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Ryu

Seung Min

kor

KOR

 

S

Wang

Hao

chn

CHN

 

B

Wang

Liqin

chn

CHN

 

4.

Waldner

Jan-Ove

swe

SWE-1908

 

5.

Ko

Lai Chak

hkg

HKG-1997

 

 

Chuan

Chi Yuan

tpe

TPE

 

 

Leung

Chu Yan

hkg

HKG-1997

 

 

Boll

Timo

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

In der 2. Runde waren auch die gebürtigen Chinesen Min Yang (ITA) und Zhiwen He (ESP) ausgeschieden.

 

In der 1. Runde war auch der gebürtige Vietnamese Khoa Dinh Nguyen (USA) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Ma

Lin

chn

CHN

 

S

Wang

Hao

chn

CHN

 

B

Wang

Ligin

chn

CHN

 

4.

Persson

Lars-Erik Jörgen

swe

SWE-1908

 

5.

Ko

Lai Chak

hkg

HKG-1997

 

 

Primorać4

Zoran

cro

CRO

 

 

Tan5

Rui Wu

cro

CRO

 

 

Oh

Sang Eun

kor

KOR

 

4Primorać spielte 1988 für YUG, 1992 bis 2008 für CRO.

 

5Tan war gebürtiger Chinese.

 

In der 1. Runde waren auch die gebürtigen Chinesen Lei Kou (UKR), Cem Zeng (TUR) und Peng (Wilson) Zhang (CAN) ausgeschieden sowie der gebürtige Sri Lankese Pradeeban Peter-Paul (CAN) und der gebürtige Rumäne Mihai Bobocica (ITA).

 

 

 

 

 

 

2012

G

Zhang

Jike

chn

CHN

 

S

Wang

Hao

chn

CHN

 

B

Ovtcharov6

Dmitrij

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

4.

Chuang

Chih Yuan

tpe

TPE

 

5.

Jiang

Tianyi

hkg

HKG-1997

 

 

Maze

Michael John

den

DEN

 

 

Crişan

Adrian

rou

ROU

 

 

Kishikawa

Seiya

jpn

JPN

 

6Ovtcharov war gebürtiger Ukrainer.

 

In der 3. Runde waren auch der gebürtige Chinese Bora Vang (TUR) ausgeschieden.

 

In der 2. Runde waren auch der gebürtige Chinese Zengyi Wang (POL) ausgeschieden.

 

In der 1. Runde waren auch der gebürtige Chinese Justin Han (AUS) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ma

Long

chn

CHN

 

S

Zhang

Jike

chn

CHN

 

B

Mizutani

Jun

jpn

JPN

 

4.

Samsonow

Wladimir

blr

BLR-1995

 

5.

Aruna

Quadri

ngr

NGR-1960

 

 

da Silva Freitas

Marcos André Sousa

por

POR

 

 

Ovtcharov

Dimitrij

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Niwa

Koki

jpn

JPN

 

Im Achtelfinale war auch der gebürtige Chinese Lei Kou (UKR) ausgeschieden.

 

In der 3. Runde war auch der gebürtige Chinese Ping Li (QAT) ausgeschieden.

 

In der 2. Runde waren auch die gebürtigen Chinese Yang Wang (SVK), Ahmet Li (TUR) und Jianan Wang (CGO) ausgeschieden.