Tischtennis
Damen Mannschaft

zurück

Letzte Aktualisierung: 14. Juni 2017

2000-2024     2028-2048

2008 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2008

G

Wang

Nan

chn

CHN

 

Zhang

Yining

 

Guo

Yue

 

S

Feng

Tian Wei

sin1

SIN

 

Li

Jia Wei

 

Wang

Jue Gu

 

B

Kim

Kyung Ah

kor

KOR

 

Dang

Ye Seo

 

Park

Mi Young

 

4.

Hirano

Sayaka

jpn

JPN

 

Fukuoka

Haruna

 

Fukuhara

Ai

 

5.

Tie

Ya Na

hkg

HKG-1997

 

Lin

Ling

 

Lau

Sui Fei

 

 

Wang

Chen

usa2

USA

 

Gao

Jun

 

Huang

Yao Xi "Chrystal"

 

7.

Liu

Jia

aut3

AUT-1920

 

Li

Qiangbing

 

Heine

Veronika

 

 

Samara

Elizabeta

rou

ROU

 

Dodean

Daniela

 

Necula

Iulia

 

1Alle drei Mannschaftsmitglieder der Mannschaft von SIN waren gebürtige Chinesinnen.

 

2In der Mannschaft von USA spielten 3 gebürtige Chinesinnen. Gao spielte 1992 auch noch für ihr Heimatland.

 

3In der Mannschaft von AUT spielten mit Li und Liu zwei gebürtige Chinesinnen.

 

Für ESP (in der VR ausgeschieden) spielte auch die gebürtige Ukrainerin Galina Dvorak Khasanova.

 

Für GER (in der VR ausgeschieden) spielte auch die gebürtige Chinesin Zhenqi Barthel.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Li

Xiaoxia

chn

CHN

 

Ding

Ning

 

Guo

Yue

 

S

Fukuhara

Ai

jpn

JPN

 

Ishikawa

Kasumi

 

Hirano

Sayaka

 

B

Feng

Tian Wei

sin

SIN

 

Li

Jia Wei

 

Wang

Jue Gu

 

4.

Kim

Kyung Ah

kor4

KOR

 

Seok

Ha Jung

 

Dang

Ye Seo

 

5.

Li

Jiao

ned5

HOL-NED

 

Li

Jie

 

Timina

Elena (Jelena)

 

 

Tie

Ya Na

hkg

HKG-1997

 

Jiang

Huajun

 

Lee

Ho Ching

 

 

Ri

Myong Sun

prk

PRK

 

Kim

Jong

 

Ri

Mi Gyong

 

 

Wu6

Jiaduo

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Ivancan

Irene

 

Silbereisen

Kristin

 

4Seok und Dang waren gebürtige Chinesinnen.

 

5Beide Spielerinnen namens Li waren gebürtige Chinesinnen. Elena Timina startete 1992 für EUN, 1996 für RUS und 2008 und 2012 für NED.

 

6Wu war gebürtige Chinesin.

 

Bei AUT (in der VR ausgeschieden) spielte auch die gebürtige Deutsche Amelie Solja.

 

Bei BRA, AUS und GBR (in der VR ausgeschieden) spielten auch die gebürtigen Chinesinnen Gui Lin (BRA), Vivian Tan (AUS) bzw. Na Liu (GBR).

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ding

Ning

chn

CHN

 

Li

Xiaoxia

 

Liu

Shiwen

 

S

Han

Ying

ger7

ADE-ALE-FRG-GER

 

Shan

Xiaona

 

Solja

Petrissa

 

B

Fukuhara

Ai

jpn

JPN

 

Ishikawa

Kasumi

 

Ito

Mima

 

4.

Feng

Tian Wei

sgp8

SGP

 

Yu

Mengyu

 

Zhou

Yihan

 

5.

Ri

Myong Sun

prk

PRK

 

Ri

Mi Gyong

 

Kim

Song I

 

 

Jeon

Ji Hee

kor

KOR

 

Seo

Hyo Won

 

Yang

Ha Eun

 

 

Lee

Ho Ching

hkg

HKG-1997

 

Doo

Hoi Kem

 

Tie

Ya Na

 

 

Liu

Jia

aut

AUT-1920

 

Polcanova9

Sofia

 

Li

Qiangbing

 

7Han und 8Yu und Zhou waren gebürtige Chinesinnen.

 

9Polcanova war gebürtige Moldawierin.

 

Für die USA (in der VR ausgeschieden) spielte auch die gebürtige Chinesin Jiaqi Zheng.

 

Für AUS (in der VR ausgeschieden) spielte auch die gebürtige Chinesin Sally  Zhang.