Tischtennis
Damen Einzel

zurück

Letzte Aktualisierung: 14. Juni 2017

1988-2048

1988 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1988

G

Chen1

Jing

chn

CHN

 

S

Li

Huifen

chn

CHN

 

B

Jiao2

Zhimin

chn

CHN

 

4.

Hráchová

Marie

tch

CZE-CZR-TCH

 

5.

Bulatowa3

Fljura

urs

URS

 

6.

Popowa4

Walentina

urs

URS

 

7.

Vriesekoop

Hubertina Petronella Maria "Bettine"

ned

HOL-NED

 

8.

Hong

Cha Ok

kor

KOR

 

1Chen flüchtete später nach Taiwan und nahm 1996 und 2000 für TPE teil.

 

2Jiao war angeblich mit dem Südkoreaner Ahn befreundet, wodurch sie im Mittelpunkt der sportpolitischen Medien dieser Spiele stand. Nach diesen flüchtete sie nach KOR und heiratete tatsächlich ihren Freund Ahn.

 

3Bulatowa, gebürtige Usbekin, nahm 1996 als verheiratete Bulatova Abbate für ITA teil.

 

4Popowa, gebürtige Aserbaidschanerin, startete 1988 für URS, 1992 für EUN und 1996 nach ihrer Emigration nach SVK unter dem slowakischen Namen Popovová für SVK.

 

Im Achtelfinale war die gebürtige Rumänin Olga Nemes (FRG) ausgeschieden, in der Vorrunde die gebürtigen Koreanerinnen Insook Bhushan (USA) und Hae Ja Kim de Rimasa (ARG) sowie die gebürtige Ungarin Mariann Domonkos (CAN).

 

 

 

 

 

 

1992

G

Deng

Yaping

chn

CHN

 

S

Qiao

Hong

chn

CHN

 

B

Hyun

Jung Hwa

kor

KOR

 

B

Li

Bun Hui

prk

PRK

 

5.

Yu

Sun Bok

prk

PRK

 

 

Ciosu

Emilia Elena

rom

ROM-1900

 

 

Chen

Zihe

chn

CHN

 

 

Chai

Po Wa

hkg

HKG-1959-97

 

In der Vorrunde waren die nachfolgenden gebürtigen Chinesinnen ausgeschieden: Xiaoming Wang (FRA), Shuling Hugh (USA), Barbara Chiu (CAN) und Chunli Li (NZL).

 

Galina Melnik (in der Vorrunde ausgeschieden) startet 1992 für EUN, 2000 und 2004 für RUS.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Deng

Yaping

chn

CHN

 

S

Chen

Jing

tpe

TPE

 

B

Qiao

Hong

chn

CHN

 

4.

Liu

Wei

chn

CHN

 

5.

Chan

Tan Lui

hkg

HKG-1959-97

 

 

Kim

Hyon Hui

prk

PRK

 

 

Koyama (He)5

Chire (Zhili)

jpn

JPN

 

 

Struse

Nicole

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

5Koyama war gebürtige Chinesin (He Zhili), die in JPN geheiratet und den japanischen Namen Chire Koyama angenommen hatte.

 

Im Achtelfinale waren die gebürtige Chinesin Lijuan Geng (CAN) und die gebürtige Koreanerin Dai-Yong Tu (SUI) ausgeschieden.

 

Die in der Vorrunde ausgeschiedene Jelena Timinia startete 1992 für EUN, 1996 für RUS und 2008 für NED.

 

In der Vorrunde waren die nachfolgenden gebürtigen Chinesinnen ausgeschieden: Amy Jun Feng (USA), Taeko Todo (JPN), Shirley Zhou (AUS) und Jie Schöpp (GER). Außerdem die gebürtige Tschechin Petra Cada (CAN).

 

 

 

 

 

 

2000

G

Wang

Nan

chn

CHN

 

S

Ju

Li

chn

CHN

 

B

Jing

Chen

tpe

TPE

 

4.

Jing6

Jun Hong

sin

SIN

 

5.

Gotsch7

Qianhong

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Ryu

Ji Hye

kor

KOR

 

 

Şteff

Mihaela

rom

ROM-1900

 

 

Koyama (He)

Chire (Zhili)

jpn

JPN

 

6Jing und 7Gotsch waren gebürtige Chinesinnen.

 

Im Achtelfinale war die gebürtige Chinesin Xia Lian Ni (LUX) ausgeschieden.

 

In der Runde der letzten 32 schied auch die gebürtige Chinesin Jing Tian-Zörner (GER) aus.

 

In der VR waren auch ausgeschieden: die gebürtigen Chinesinnen Xiao-Xiao Wang (CAN), Miao Miao (AUS), Karen Li (NZL) und die gebürtige Vietnamesin Tawny Banh (USA).

 

 

 

 

 

 

2004

G

Zhang

Yining

chn

CHN

 

S

Kim

Hyang Mi

prk

PRK

 

B

Kim

Kyung Ah

kor

KOR

 

4.

Li

Jia Wei

sin

SIN

 

5.

Boroš

Tamara

cro

CRO

 

 

Tie

Ya Na

hkg

HKG-1997

 

 

Zhang

Xue Ling

sin

SIN

 

 

Wang

Nan

chn

CHN

 

In der Runde der letzten 32 schieden auch die gebürtige Ukrainerin Marina Kravchenko (ISR), die gebürtige Bulgarin Nikoleta Stefanova (ITA) und die gebürtige Chinesin Wenling Tan Monfardini (ITA) aus.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Zhang

Yining

chn

CHN

 

S

Wang

Nan

chn

CHN

 

B

Guo

Yue

chn

CHN

 

4.

Li

Jia Wei

sin

SIN

 

5.

Feng

Tian Wei

sin

SIN

 

 

Wang8

Chen

usa

USA

 

 

Tie

Ya Na

hkg

HKG-1997

 

 

Wu9

Xue "Nieves"

dom

DOM

 

8Wang und 9Wu waren gebürtige Chinesinnen.

 

In der Runde der letzten 32 schieden auch die gebürtigen Chinesinnen Melek Hu (TUR) und Yanfei Shen Zhang (ESP) aus.

 

In der 2. Runde schieden auch die gebürtigen Chinesinnen Yi Fang Xian (FRA), Fang Zhu Jin (ESP), Qian Li (POL) und Stephanie Xu Sang (AUS) aus.

 

In der 1. Runde schieden auch die gebürtigen Chinesinnen Yang Fen (CGO), Mo Zhang (CAN), Jie Xu (POL) und Lian (Jenifer) Qian (DOM) aus.

 

In der Vorrunde schieden auch die gebürtigen Chinesinnen Yao Xi (Chrystal) Huang (USA) und Zhu (Judy) Long (CAN) aus.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Li

Xiaoxia

chn

CHN

 

S

Ding

Ning

chn

CHN

 

B

Feng10

Tian Wei

sin

SIN

 

4.

Ishikawa

Kasumi

jpn

JPN

 

5.

Fukuhara

Ai

jpn

JPN

 

 

Kim

Kyung Ah

kor

KOR

 

 

Wang11

Jue Gu

sin

SIN

 

 

Li12

Jiao

ned

HOL-NED

 

10Feng, 11Wang und 12Li waren gebürtige Chinesinnen.

 

In der 3. Runde war auch die gebürtige Chinesin Xue Li (FRA) ausgeschieden.

 

In der 2. Runde war auch die gebürtige Chinesin Yuan Tian (CRO) ausgeschieden.

 

In der 1. Runde waren auch die gebürtigen Chinesinnen Lei Huang Mendes (POR) und Xing Han (CGO) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ding

Ning

chn

CHN

 

S

Li

Xiaoxia

chn

CHN

 

B

Kim

Song I

prk

PRK

 

4.

Fukuhara

Ai

jpn

JPN

 

5.

Han13

Ying

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Yu14

Mengyu

sgp

SGP

 

 

Cheng

I Ching

tpe

TPE

 

 

Feng

Tian Wei

sgp

SGP

 

13Han und 14Yu waren gebürtige Chinesinnen.

 

In der 3. Runde war auch die gebürtige Chinesin Fen Li (SWE) ausgeschieden.

 

In der 2. Runde waren auch die gebürtigen Chinesinnen Fu Yu, Jieni Shao (beide POR) und Jennifer Wu (USA) ausgeschieden.