Tennis
Herren Doppel

zurück

Letzte Aktualisierung: 08. August 2016

1896-1924     1988-1996     2000-2028

1896 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Lareau

Sébastien

can

CAN-1968

 

Nestor7

Daniel Mark

 

S

Woodbridge

Todd Andrew

aus

AUS-1920

 

Woodforde

Mark Raymond

 

B

Corretja Verdegay

Alex

esp

ESP-1977

 

Costa Casal

Alberto

 

4.

Adams

David Dixie

rsa

RSA-1994

 

de Jager

John-Laffinie

 

5.

Mirnyi

Maxim "Max"

blr

BLR-1995

 

Woltschkow

Wladimir

 

 

Haas

Thomas "Tommy"

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Prinosil

David

 

 

Hrabatý

Dominik

svk

SVK

 

Kučera

Karol

 

 

Knowles

Mark Samuel

bah

BAH-1973

 

Merklein

Mark

 

7Netsor war gebürtiger Serbe unter dem Namen Nestorović.

 

 

 

 

 

 

2004

G

González Ciuffardi

Fernando Francisco

chi

CHI

 

Massú Fried

Nicolás Alejandro

 

S

Kiefer

Nicolas

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Schüttler

Rainer

 

B

Ančić

Mario

cro

CRO

 

Ljubičić

Ivan

 

4.

Bhupathi

Mahesh

ind

IND-1948

 

Paes8

Leander Adrian

 

5.

Bryan

Robert Charles "Bob"

usa

USA

 

Bryan

Michael Carl "Mike"

 

 

Llodra

Michaël

fra

FRA

 

Santoro

Fabrice

 

 

Ullyett

Kevin Robert

zim

ZIM

 

Black

Wayne Hamilton

 

 

Erlich

Jonathan Dario

isr9

ISR

 

Ram

Andy

 

8Paes nahm von 1992 - 2016 an insgesamt 7 Olympischen Spielen teil.

 

9Erlich war gebürtiger Argentinier, Ram gebürtiger Uruguayaner.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Federer

Roger

sui

SUI

 

Wawrinka

Stanislas

 

S

Aspelin

Simon Olof Karl

swe

SWE-1908

 

Johansson

Karl Thomas Conny

 

B

Bryan

Robert Charles "Bob"

usa

USA

 

Bryan

Michael Carl "Mike"

 

4.

Clement

Arnaud

fra

FRA

 

Llodra

Michaël

 

5.

Andrejew

Igor

rus

RUS

 

Dawidenko

Nikolai

 

 

Fyrstenberg

Mariusz

pol

POL

 

Matkowski

Marcin

 

 

Guccione

Christopher Luke

aus

AUS-1920

 

Hewitt

Lleyton Glynn

 

 

Bhupati

Mahesh

ind

IND-1948

 

Paes

Leander Adrian

 

 

 

 

 

 

2012

G

Bryan

Robert Charles "Bob"

usa

USA

 

Bryan

Michael Carl "Mike"

 

S

Tsonga

Jo-Wilfried

fra

FRA

 

Llodra

Michaël

 

B

Benneteau

Julien

fra

FRA

 

Gasquet

Richard

 

4.

Ferrer Ern

David

esp

ESP-1977

 

López Díaz-Guerra

Feliciano

 

5.

Erlich

Jonathan Dario

isr

ISR1

 

Ram

Andy

 

 

Tipsarević

Janko

srb

SRB

 

Zimonjić10

Nenad

 

 

Čilić

Marin

cro

CRO

 

Dodig

Ivan

 

 

Piñheiro Davi de Melo

Marcelo

bra

BRA

 

Fraga Soares

Bruno

 

10Zimonjić startete 2000 für YUG, 2008 bis 2016 für SRB.

 

 

 

 

 

 

2016

G

López Tarrés

Marc

esp

ESP-1977

 

Nadal Parera

Rafael

 

S

Mergea

Florin

rou

ROU

 

Tecău

Horia

 

B

Johnson

Steve

usa

USA

 

Sock

Jack

 

4.

Nestor

Daniel Mark

can

CAN-1968

 

Pospisil

Vasek

 

5.

Ferrer Ern

David

esp

ESP-1977

 

Bautista Agut

Roberto

 

 

Piñheiro Davi de Melo

Marcelo

bra

BRA

 

Fraga Soares

Bruno

 

 

Marach

Oliver

aut

AUT-1920

 

Peya

Alexander

 

 

Seppi

Andreas

ita

ITA-1948

 

Fognini

Fabio

 

Im Achtelfinale war auch der gebürtige Kanadier Robert Charbel Farah Maksoud (COL) ausgeschieden.