Badminton
Mixed (Gemischtes Doppel)

zurück

Letzte Aktualisierung: 27. Juni 2020

1996 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1996

G

Kim

Dong Moon

kor

KOR

 

Gir

Young Ah

 

S

Park

Joo Bong

kor

KOR

 

Ra

Kyung Min

 

B

Liu

Jianjun

chn

CHN

 

Sun

Man

 

4.

Chen

Xingdong

chn

CHN

 

Peng

Xingyong

 

5.

Limpele

Flandy

ina

INA

 

Rosalina

Riseu

 

 

Kusharyanto

Tri

ina

INA

 

Timur

Minarti

 

 

Søgaard

Michael Skals

den

DEN

 

Olsen

Rikke

 

 

Tao

Xiaoqiang

chn

CHN

 

Wang

Xiaoyuan

 

Der in der 1. Runde ausgeschiedene Todor Welkow (BUL) startete 2004 unter dem Namen Theodorus Velkos für GRE.

 

 

 

 

 

 

2000

G

Zhang

Jun

chn

CHN

 

Gao

Ling

 

S

Kusharyanto

Tri

ina

INA

 

Timur

Minarti

 

B

Archer

Simon David

gbr

GBR

 

Goode (Wright)

Joanne

 

4.

Søgaard

Michael Skals

den

DEN

 

Olsen

Rikke

 

5.

Suprianto

Bambang

ina

INA

 

Resiana

Zelin

 

 

Bruil

Christiaan Gerrit Herman

ned

HOL-NED

 

van den Heuvel

Henrica Petronella Johanna Maria "Erica"

 

 

Kim

Dong Moon

kor

KOR

 

Ra

Kyung Min

 

 

Eriksen

Jens Dyrløv

den

DEN

 

Schjoldager

Mette

 

 

 

 

 

 

2004

G

Zhang

Jun

chn

CHN

 

Gao

Ling

 

S

Robertson

Nathan James

gbr

GBR

 

Emms

Gail

 

B

Eriksen

Jens Dyrløv

den

DEN

 

Schjoldager

Mette

 

4.

Rasmussen

Jonas

den

DEN

 

Olsen

Rikke

 

5.

Chen

Qiqiu

chn

CHN

 

Zhao

Tingting

 

 

Widianto

Nova

ina

INA

 

Marissa

Vita

 

 

Kim

Dong Moon

kor

KOR

 

Ra

Kyung Min

 

 

Bergström

Lars Fredrik

swe

SWE-1908

 

Persson

Johanna Sofia Elisabeth

 

 

 

 

 

 

2008

G

Lee

Yong Dae

kor

KOR

 

Lee

Hyo Jung

 

S

Widianto

Nova

ina

INA

 

Natsir

Lilyana

 

B

He

Hanbin

chn

CHN

 

Yu

Yang

 

4.

Limpele

Flandy

ina

INA

 

Marissa

Vita

 

5.

Mateusiak

Robert

pol

POL

 

Kostiuczyk1

Nadeiżda "Nadia"

 

 

Prapakamol

Sudket

tha

THA

 

Thoungthongkam

Saralee

 

 

Robertson

Nathan James

gbr

GBR

 

Emms

Gail

 

 

Laybourn

Thomas

den

DEN

 

Juhl

Kamilla Rytter

 

1Kostiuczyk war gebürtige Weißrussin.

 

Im Achtelfinale war auch die gebürtige Dänin Sara Runesten-Petersen (NZL) ausgeschieden.

 

Im Achtelfinale war auch die gebürtige Bulgarin Victoria Wright (* Christowa, FRA) ausgescheiden.

 

Im Achtelfinale waren auch die gebürtige Inderin Tania Luiz und die gebürtige Indonesierin Eugenia Tanaka (AUS) ausgescheiden.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Zhang

Nan

chn

CHN

 

Zhao

Yunlei

 

S

Xu

Chen

chn

CHN

 

Ma

Jin

 

B

Nielsen

Joachim Flemming Fischer

den

DEN

 

Pedersen

Christinna

 

4.

Ahmad

Tontowi

ina

INA

 

Natsir

Lilyana

 

5.

Laybourn

Thomas

den

DEN

 

Juhl

Kamille Rytter

 

 

Prapakamol

Sudket

tha

THA

 

Thungthongkam

Saralee

 

 

Fuchs

Michael

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

Michels (Overzier)

Birgit

 

 

Mateusiak

Robert

pol

POL

 

Zięba (Kostiuczyk)

Nadeiżda "Nadia"

 

In der VR war auch die gebürtige Chinesin Grace Gao (CAN) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Ahmad

Tontowi

ina

INA

 

Natsir

Lilyana

 

S

Chan

Peng Soon

mas

MAS-1964

 

Goh

Liu Ying

 

B

Zhang

Nan

chn

CHN

 

Zhao

Yunlei

 

4.

Xu

Chen

chn

CHN

 

Ma

Jin

 

5.

Kazuno

Kenta

jpn

JPN

 

Kurihana

Ayane

 

 

Jordan

Praveen

ina

INA

 

Susanto

Debby

 

 

Mateusiak

Robert

pol

POL

 

Zięba (Kostiuczyk)

Nadeiżda "Nadia"

 

 

Ko

Sung Hyun

kor

KOR

 

Kim

Ha Na

1996-2028