Badminton
Herren Einzel

zurück

Letzte Aktualisierung: 27. Juni 2020

1992 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1992

G

Budikusuma Wiratama

Alexander Alan

ina

INA

 

S

Wiranata

Ardy Bernardus

ina

INA

 

B

Stuer-Lauridsen

Thomas

den

DEN

 

B

Susanto

Hermawan

ina

INA

 

5.

Høyer Larsen

Poul-Erik

den

DEN

 

 

Kim

Hak Kyun

kor

KOR

 

 

Sidek Mohamed

Rashid

mas

MAS-1964

 

 

Zhao

Jianhua

chn

CHN

 

Andrej Antropow (im Achtelfinale ausgeschieden) spielte 1992 für EUN, 1996 für RUS.

 

Im Achtelfinale war der gebürtige Inder Anil Kaul (CAN) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Høyer Larsen

Poul-Erik

den

DEN

 

S

Dong

Jiong

chn

CHN

 

B

Sidek Mohamed

Rashid

mas

MAS-1964

 

4.

Arbi

Michael Ludwig Hariyanto

ina

INA

 

5.

Budikusuma Wiratama

Alexander Alan

ina

INA

 

 

Lee

Kwang Jin

kor

KOR

 

 

Park

Sung Woo

kor

KOR

 

 

Suprianto

Joko

ina

INA

 

In der 1. Runde schied auch der gebürtige Chinese Qi Kevin Han (USA) aus.

 

Der in der 1. Runde ebenfalls ausgeschiedene Todor Welkow (BUL) startete 2004 unter dem Namen Theodorus Velkos für GRE.

 

 

 

 

 

 

2000

G

Ji

Xinpeng

chn

CHN

 

S

Hendrawan

 

ina

INA

 

B

Xia

Xuanze

chn

CHN

 

4.

Høeg Gade Birkeholm Christensen

Peter

den

DEN

 

5.

Sun

Jun

chn

CHN

 

 

Choong

Hann Wong

mas

MAS-1964

 

 

Hidayat

Taufik

ina

INA

 

 

Mainaky

Mario Marleve

ina

INA

 

Im Achtelfinale waren der gebürtige Indonesier Permadi Fung (TPE) und der Bulgare Swetoslaw Stojanow ausgeschieden. Stojanow spielte 2004 für FRA.

 

In der 2. Runde waren auch der gebürtige Indonesier Rio Suryana (AUS) und der gebürtige Niederländer Ruud Kuijten (BEL) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Hidayat

Taufik

ina

INA

 

S

Shon

Seung Mo

kor

KOR

 

B

Kuncoro

Soni Dwi

ina

INA

 

4.

Ponsana

Boonsak

tha

THA

 

5.

Høeg Gade Birkeholm Christensen

Peter

den

DEN

 

 

Park

Tae Sang

kor

KOR

 

 

Susilo

Ronald

sin

SIN

 

 

Chen

Hong

chn

CHN

 

 

 

 

 

 

2008

G

Lin

Dan

chn

CHN

 

S

Chong

Wei Lee

mas

MAS-1964

 

B

Chen

Jin

chn

CHN

 

4.

Lee

Hyun Il

kor

KOR

 

5.

Kuncoro

Soni Dwi

ina

INA

 

 

Hsieh

Yu Hsing

tpe

TPE

 

 

Bao

Chunlai

chn

CHN

 

 

Høeg Gade Birkeholm Christensen

Peter

den

DEN

 

 

 

 

 

 

2012

G

Lin

Dan

chn

CHN

 

S

Lee

Chong Wei

mas

MAS-1964

 

B

Chen

Long

chn

CHN

 

4.

Lee

Hyun Il

kor

KOR

 

5.

Parupalli

Kashyab

ind

IND-1948

 

 

Høeg Gade Birkeholm Christensen

Peter

den

DEN

 

 

Chen

Jin

chn

CHN

 

 

Sasaki

Sho

jpn

JPN

 

 

 

 

 

 

2016

G

Chen

Long

chn

CHN

 

S

Lee

Chong Wei

mas

MAS-1956-63

 

B

Axelsen

Viktor

den

DEN

 

4.

Lin

Dan

chn

CHN

 

5.

Chou

Tien Chen

tpe

TPE

 

 

Kidambi

Srikanth Nammalwar

ind

IND-1948

 

 

Ouseph

Theratil Rajiv A.

gbr

GBR

 

 

Son

Wan Ho

kor

KOR

 

In der VR war auch der gebürtige Taiwanese Woon Chai "Jaspar" Yu (BRU) ausgeschieden.