Badminton
Herren Doppel

zurück

Letzte Aktualisierung: 27. Juni 2020

1992-1996     2000-2028

1992 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Wijaya

Candra

ina

INA

 

Gunawan1

Tony

 

S

Lee

Dong Soo

kor

KOR

 

Yoo

Yong Sung

 

B

Kim

Dong Moon

kor

KOR

 

Ha

Tae Kwon

 

4.

Tan

Fook Choong

mas

MAS-1964

 

Wan

Wah Lee

 

5.

Archer

Simon David

gbr

GBR

 

Robertson

Nathan James

 

 

Mainaky

Rexy Ronald

ina

INA

 

Subagdja

Ricky Achmad

 

 

Eriksen

Jens Dyrløv

den

DEN

 

Larsen

Jesper Alsing

 

 

Limpele

Flandy

ina

INA

 

Hian

Eng

 

1Gunawan emigrierte 2002 in die USA und spielte 2012 auch für die USA.

 

 

 

 

 

 

2004

G

Kim

Dong Moon

kor

KOR

 

Ha

Tae Kwon

 

S

Lee

Dong Soo

kor

KOR

 

Yoo

Yong Sung

 

B

Limpele

Flandy

ina

INA

 

Hian

Eng

 

4.

Eriksen

Jens Dyrløv

den

DEN

 

Hansen

Martin Lundgaard

 

5.

Fu

Haifeng

chn

CHN

 

Cai

Yun

 

 

Zheng

Bo

chn

CHN

 

Sang

Yang

 

 

Tan

Fook Choong

mas

MAS-1964

 

Wan

Wah Lee

 

 

Yim

Bang Eun

kor

KOR

 

Kim

Yong Hyun

 

Der in der 1. Runde ausgeschiedene Theodorus Velkos (GRE) war unter dem Namen Todor Welkow 1996 für BUL gestartet.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Kido

Markis

ina

INA

 

Setiawan

Hendra

 

S

Cai

Yun

chn

CHN

 

Fu

Haifeng

 

B

Lee

Jae Jin

kor

KOR

 

Hwang

Ji Man

 

4.

Paaske

Lars Højer

den

DEN

 

Rasmussen

Jonas

 

5.

Masuda

Keita

jpn

JPN

 

Ohtsuka

Tadashi

 

 

Bach2

Howard

usa

USA

 

Malaythong3

Khan "Bob"

 

 

Łogosz

Michał

pol

POL

 

Mateusiak

Robert

 

 

Koo

Kien Keat

mas

MAS-1964

 

Tan

Boon Heong

 

2Bach war gebürtiger Vietnamese, der über ein Stipendium der Bank of America nach USA gekommen war.

 

3Malaythong war gebürtiger Laote, dessen Familie nach USA ausgewandert war, als er 8 Jahre alt war.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Cai

Yun

chn

CHN

 

Fu

Haifeng

 

S

Boe

Mathias

den

DEN

 

Mogensen

Carsten

 

B

Jung

Jae Sung

kor

KOR

 

Lee

Yong Dae

 

4.

Koo

Kien Keat

mas

MAS-1964

 

Tan

Boon Heong

 

5.

Chai

Biao

chn

CHN

 

Guo

Zhendong

 

 

Isara

Bodin

tha

THA

 

Jongjit

Maneepong

 

 

Fang

Chieh Min

tpe

TPE

 

Lee

Sheng Mu

 

 

Ahsan

Mohammad

ina

INA

 

Septano

Bona

 

 

 

 

 

 

2016

G

Fu

Haifeng

chn

CHN

 

Zhang

Nan

 

S

Goh

V Shem

mas

MAS-1964

 

Tan

Wee Kiong

 

B

Ellis

Marcus John

gbr

GBR

 

Langridge

Christopher Phillip “Chris”

 

4.

Chai

Biao

chn

CHN

 

Hong

Wei

 

5.

Iwanow

Wladimir

rus

RUS

 

Sosonow

Iwan

 

 

Lee

Yong Dae

kor

KOR

 

Yoo

Yeon Seong

 

 

Kim

Gi Jung

kor

KOR

 

Kim

Sa Rang

 

 

Endo

Hiroyuki

jpn

JPN

 

Hayakawa

Kenichi

 

In der VR war auch Sawan Serasinghe (AUS) ausgeschieden, der auf SRI geboren wurde.