Letzte Aktualisierung: 31. Mai 2020

Badminton
Damen Einzel

zurück

1992 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

1992

G

Susanti Haditono

Lucia Francisca "Susi"

ina

INA

 

S

Bang

Soo Hyun

kor

KOR

 

B

Tang

Jiuhong

chn

CHN

 

B

Huang

Hua

chn

CHN

 

5.

Jaroensiri

Somhasurthai

tha

THA

 

 

Kusumawardhani Sukiran

Sarwendah

ina

INA

 

 

Lao

Anna

aus

AUS-1920

 

 

Lee

Heung Soon

kor

KOR

 

Jelena Rybkina (im Achtelfinale ausgeschieden) startete 1996 für RUS.

 

Christine Magnusson (im Achtelfinale ausgeschieden, SWE) war gebürtige Uganderin.

 

Erika von Heiland (in der 1. Runde ausgeschieden, USA) war gebürtige Philippinin.

 

 

 

 

 

 

1996

G

Bang

Soo Hyun

kor

KOR

 

S

Tjiptawan1

Mia Audina

ina

INA

 

B

Susanti Haditono

Lucia Francisca "Susi"

ina

INA

 

4.

Kim

Ji Hyun

kor

KOR

 

5.

Han

Jingna

chn

CHN

 

 

Martin

Camilla

den

DEN

 

 

Yao

Yan

chn

CHN

 

 

Ye

Zhaoying

chn

CHN

 

1Tjiptawan startete 1996 für INA, 2000 und 2004 für NED.

 

In der 1. Runde war die gebürtige Chinesin Song Yang (AUS) ausgeschieden, in der 2. Runde die gebürtige Indonesierin Santi Wibowo (SUI).

 

 

 

 

 

 

2000

G

Gong

Zhichao

chn

CHN

 

S

Martin

Camilla

den

DEN

 

B

Ye

Zhaoying

chn

CHN

 

4.

Dai

Yun

chn

CHN

 

5.

Tjiptawan-Lobman

Mia Audina

ned

HOL-NED

 

 

Mizui

Yasuko

jpn

JPN

 

 

Huang

Chia Chi

tpe

TPE

 

 

Kim

Ji Hyun

kor

KOR

 

 

 

 

 

 

2004

G

Zhang

Ning

chn

CHN

 

S

Tjiptawan-Lobman

Mia Audina

ned

HOL-NED

 

B

Zhou

Mi

chn

CHN

 

4.

Gong

Ruina

chn

CHN

 

5.

Nedeltschewa

Petja

bul

BUL-1990

 

 

Hallam

Tracey Jayne

gbr

GBR

 

 

Cheng

Shao Chieh

tpe

TPE

 

 

Wang

Chen

hkg

HKG-1997

 

Im Achtelfinale war auch die gebürtige Chinesin Jie Yao (NED) ausgeschieden.

 

In der 1. Runde war auch die gebürtige Russin Marina Andrievskaia (SWE) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2008

G

Zhang

Ning

chn

CHN

 

S

Xie

Xingfang

chn

CHN

 

B

Yulianti

Maria Kristin

ina

INA

 

4.

Lu

Lan

chn

CHN

 

5.

Xu2

Huaiwen

ger

ADE-ALE-FRG-GER

 

 

Nehwal

Saina

ind

IND-1948

 

 

Pi3

Hongyan

fra

FRA

 

 

Wong

Mew Choo

mas

MAS-1964

 

2Xu war gebürtige Chinesin, die in ihrem Heimatland als "zu klein für Badminton" ausgemustert worden war. 3Pi war ebenfalls gebürtige Chinesin.

 

In der VR war auch die gebürtig aus HKG stammende US-Amerikanerin Eva (Yiheng) Lee ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Li

Xuerui

chn

CHN

 

S

Wang

Yihan

chn

CHN

 

B

Nehwal

Saina

ind

IND-1948

 

4.

Wang

Xin

chn

CHN

 

5.

Cheng

Shao Chieh

tpe

TPE

 

 

Rasmussen Baun

Tine

den

DEN

 

 

Yip

Pui Yin

hkg

HKG-1997

 

 

Ratchanok

Inthanon

tha

THA

 

Im Achtelfinale war auch die gebürtige Chinesin Gu Juan (SIN) ausgeschieden.

 

In der VR war auch die gebürtige Hongkongerin Michele Li (CAN) ausgeschieden.

 

 

 

 

 

 

2016

G

Marín Martín

Carolina María

esp

ESP-1977

 

S

Sindhu

Pusarla Venkata "P.V."

ind

IND-1948

 

B

Okuhara

Nozomi

jpn

JPN

 

4.

Li

Xuerui

chn

CHN

 

5.

Sung

Ji Hyun

kor

KOR

 

 

Buranaprasertsuk

Porntip

tha

THA

 

 

Yamaguchi

Akane

jpn

JPN

 

 

Wang

Yihan

chn

CHN

 

In der VR war auch die gebürtige Taiwanesin Hsuan-Yu "Wendy" Chen (AUS) ausgeschieden.

 

In der VR war auch die gebürtigeSchweizerin Jeanine Cicognini (ITA) ausgeschieden, die 2008 auch noch für SUI an den Start gegangen war.