Badminton
Damen Doppel

zurück

Letzte Aktualisierung: 13. Oktober 2016

1992-1996     2000-2028

1992 bis heute

 

 

 

 

 

 

Jahr

Pl.

Name

Vorname

Land

Flagge

 

 

 

 

 

 

2000

G

Ge

Fei

chn

CHN

 

Gu

Jun

 

S

Huang

Nanyan

chn

CHN

 

Yang

Wei

 

B

Qin

Yiyuan

chn

CHN

 

Gao

Ling

 

4.

Ra

Kyung Min

kor

KOR

 

Chung

Jae Hee

 

5.

Tantra

Eti Lesmina

ina

INA

 

Tuwankotta

Cynthia

 

 

Bruil-Jonathans

Lotte

ned

HOL-NED

 

van Hooren

Nicole Gerarda Everdina

 

 

Olsen

Rikke

den

DEN

 

Kirkegaard

Helene

 

 

Kellogg

Donna Victoria

gbr

GBR

 

Goode (Wright)

Joanne

 

 

 

 

 

 

2004

G

Zhang

Jiewen

chn

CHN

 

Yang

Wei

 

S

Huang

Sui

chn

CHN

 

Gao

Ling

 

B

Ra

Kyung Min

kor

KOR

 

Lee

Kyung Won

 

4.

Zhao

Tingting

chn

CHN

 

Wei

Yili

 

5.

Bruil

Lotte

ned

HOL-NED

 

Tjiptawan-Lobman

Mia Audina

 

 

Lee

Hyo Jung

kor

KOR

 

Hwang

Yu Mi

 

 

Jørgensen

Ann-Lou Ernst

den

DEN

 

Olsen

Rikke

 

 

Thungthongkam

Saralee

tha

THA

 

Chankrachangwong

Sathinee

 

 

 

 

 

 

2008

G

Du

Jing

chn

CHN

 

Yu

Yang

 

S

Lee

Hyo Jung

kor

KOR

 

Lee

Kyung Won

 

B

Wei

Yili

chn

CHN

 

Zhang

Yawen

 

4.

Maeda

Miyuki

jpn

JPN

 

Suetsuna

Satoko

 

5.

Yang

Wei

chn

CHN

 

Zhang

Jiewen

 

 

Jiang

Yanmei

sin1

SIN

 

Li

Yujia

 

 

Cheng

Wen Hsing

tpe

TPE

 

Chien

Yu Chin

 

 

Ogura

Kumiko

jpn

JPN

 

Shiota

Reiko

 

1Jiang und Li waren gebürtige Chinesinnen, die 1999 bzw. 2004 nach SIN ausgewandert waren.

 

 

 

 

 

 

2012

G

Zhao

Yunlei

chn

CHN

 

Tian

Qing

 

S

Kakiiwa

Reika

jpn

JPN

 

Fujii

Mizuki

 

B

Sorokina

Waleria

rus

RUS

 

Wislowa

Nina

 

4.

Bruce

Alex

can

CAN-1968

 

Li2

Michele

 

5.

Edwards

Michelle Claire

rsa

RSA-1994

 

Viljoen

Annari

 

 

Cheng

Wen Hsing

tpe

TPE

 

Chien

Yu Chin

 

 

Choo

Leanne

aus

AUS-1920

 

Veeran3

Renuga

 

 

Juhl

Kamilla Rytter

den

DEN

 

Pedersen

Christinna

 

2Li stammte gebürtig aus HKG.

 

3Veeran stammte gebürtig aus MAS.

 

In der VR war auch die gebürtige Chinesin Yao Lei (SIN) ausgeschieden.

 

Die nachfolgenden Doppel wurden disqualifiziert, weil sie zum Ende der Vorrunden-Gruppenspiele versucht hatten, durch absichtliche Niederlagen leichtere Gegner im Viertelfinale zu bekommen: Wang / Yu (CHN), Jung / Kim (KOR), Polii / Jauhari (INA) und Ha / Kim (KOR).

 

 

 

 

 

 

2016

G

Matsutomo

Misaki

jpn

JPN

 

Takahashi

Ayaka

 

S

Juhl

Kamilla Rytter

den

DEN

 

Pedersen

Christinna

 

B

Jung

Kyung Eun

kor

KOR

 

Shin

Seung Chan

 

4.

Tang

Yuanting

chn

CHN

 

Yu

Yang

 

5.

Hoo

Kah Mun "Vivian"

mas

MAS-1964

 

Woon

Khe Wei

 

 

Muskens

Eefje

ned

HOL-NED

 

Piek

Selena

 

 

Maheswari

Nitya Krishinda

ina

INA

 

Polii

Greysia

 

 

Chang

Ye Na

kor

KOR

 

Lee

So Hee

 

In der VR war auch die gebürtige Polin Johanna Goliszewski (GER) ausgeschieden.

 

In der VR waren auch die gebürtige Hongkong-Chinesin Eva Lee und die gebürtige Philippinin Paula Obanana (USA) ausgeschieden.